Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Мая 2018

Патриарх Кирилл выразил мнение, что именно христианские общины являются на сегодня самыми гонимыми по всему миру.

«Очевидно, что христианство стало самой преследуемой религией в мире», — сказал Первосвятитель в четверг 17 мая на встрече с Предстоятелем Эфиопской Церкви Абуной Матфием в Москве, передает агентство «Интерфакс-религия».

По словам Святейшего, особую озабоченность вызывает ситуация в Нигерии, где преследования христиан приняли «самый широкий размах», а также в Сомали, где последователи Христа вообще по факту находятся на нелегальном положении.

Не лучше, по мнению Патриарха Кирилла, ситуация и в Кении, где христианам постоянно угрожают террористы.

Также Первосвятитель напомнил и о трагической участи группы эфиопских христиан, которых террористы расстреляли в апреле 2015 в Ливии, на берегу Средиземного моря.

«Все христианские Церкви и все христианские общины должны объединиться, чтобы выработать общий ответ террористам и геноциду христиан», — резюмировал Святейший.

Абуна Матфий согласился с Предстоятелем Русской Церкви по поводу масштабов гонений на христиан, заметив, что, подчас, верующих убивают «словно животных».

В связи с этим, как сообщил Эфиопский Первосвятитель, христиане Африки ждут поддержки Русской Православной Церкви и Правительства России.