Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Апреля 2018

Гостем авторской программы главного редактора журнала «Фома» В.Р. Легойды «Парсуна», выходящей на телеканале «Спас» и в эфире радио «Комсомольская правда», стал режиссер, председатель «Русского художественного союза» Эдуард Бояков.

В рамках программы В.Р. Легойда и Э. Бояков побеседовали о вере и неверии, проблеме декларации своей веры в публичном пространстве, обсудили современное искусство, проблемы молодежи, а также ряд других тем.

Касаясь проблемы публичного выражения своих религиозных чувств в обществе, Э. Бояков отметил, что, с одной стороны, в наши дни все больше людей заявляет о своей религиозной принадлежности, а с другой — в московской богемной среде по-прежнему преобладает мнение, что говорить о вере «не надо», потому что это — «интимное, частное дело».

«Что за глупость? Почему "не надо"? Как это "не надо"? Наоборот, мое заявление очень громкое о том, что я неофит, о том, что я христианин, о том, что я раб Божий. А после этого, сказав, что я христианин, я говорю — я отец, я сын, я муж», — подчеркнул Э. Бояков.

Также гость студии указал на необходимость уважения религиозных чувств верующих: «Словосочетание "оскорбление чувств верующих" употребляется, как минимум, с сарказмом. Хочется сообщить. И мы с товарищами в Русском художественном союзе об этом говорим. С близкими друзьями об этом говорим. Да, надо напоминать, что действительно у верующих, у нас есть чувства. Ребята, ну разрешите нам тоже иметь эти чувства. Мы же не роботы какие-то», — заявил он.

Э. Бояков призвал противостоять секулярному сознанию, преодолевая антихристианские тенденции в медийном пространстве.

«Что нам делать? Ответ — не соглашаться, противостоять. И работать локтями мы тоже должны. Мы должны отвоевывать это пространство. Рекламно-семиотическое, билбордовое… Мы не уходим в монастыри, мы живем здесь, мы живем в этом городе, мы живем в миру. Значит, мы должны на этом языке нести ту целостность святой вести, мы должны служить святости, мы должны служить идее обожения бескомпромиссно», — добавил он.

«Я замечаю процесс, который меня очень радует. Я замечаю возникновение таких связей между людьми в сегодняшнем обществе, которые основаны на христианстве… Дай Бог, мы имеем сейчас ситуацию начала такой волны, которая действительно может оказаться второй волной после воцерковления, которое было в Перестройку, в 80-90-х годах», — заключил Э. Бояков.

В своей программе «Парсуна» ее ведущий ― В.Р. Легойда ― беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.

Структурно каждый выпуск «Парсуны» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», выходит в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:30 и в эфире радио «Комсомольская правда» по пятницам в 18:00.