Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Апреля 2015

В 2015 году проходят юбилейные торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

«В нынешнем году вся Церковь Русская, а вместе с ней и весь православный мир отмечают тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем послании в связи с празднованием 1000-летия преставления святого князя Владимира.

Веб-ресурс 1000vladimir.ru, созданный Синодальным информационным отделом на базе проекта Prihod.ru, будет поддерживаться пресс-службой Оргкомитета празднования. Задача официального сайта — информировать о ходе торжеств юбилейного года на общегосударственном и церковном уровнях. Также сайт станет полезным ресурсом для СМИ, на нем можно будет почерпнуть актуальную и справочную информацию.

В течение 2015 года запланированы выставки, концерты, конференции, круглые столы, презентации культурно-просветительских проектов, фестиваль христианского кино, премьера фильма о святом князе Владимире, издание исторических альбомов и многое другое.

Исторические справки о святом князе Владимире и Крещении Руси, а также послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира можно найти на главной странице сайта.

Информация о прошедших и запланированных юбилейных мероприятиях будет появляться в разделах «Новости» и «Релизы».

Мнения, комментарии, интервью и другие материалы, посвященные личности и значению деятельности князя Владимира в истории России и Церкви, богатому культурному и духовному наследию, которое оставила после себя эпоха Крестителя Руси, находятся в разделе «Публикации».

Раздел «Пресс-центр» содержит контакты пресс-службы Оргкомитета празднования, формы аккредитации на мероприятия для СМИ, ссылки на все информационные ресурсы, посвященные юбилейным торжествам.

Состав Оргкомитета опубликован в разделе «Оргкомитет».

Документы, постановления Правительства РФ, решения Оргкомитета, обращения и поздравления официальных лиц опубликованы в разделе «Документы».

Фото- и видеоматериалы прошедших мероприятий, комментарии и интервью доступны в разделе «Медиа».

Скачать официальные логотипы и баннеры юбилейного года в различных форматах можно в разделе «Медиа — Логотипы и баннеры».

Необходимую информацию также можно найти с помощью облака тегов, представленных на сайте.

Пресс-служба Оргкомитета празднования 1000-летия преставления св. равноап. кн. Владимира/Патриархия.ru