Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Марта 2015

Документ принят на заседании Межрелигиозного совета России 26 марта 2015 года.

В обществе продолжается дискуссия о возможности носить в публичных местах религиозно обусловленные символы и элементы одежды. Вопрос широко обсуждается в СМИ и Интернете, на различных общественных площадках.

В связи с этим следует заметить, что соблюдение верующими традиций и норм исповедуемой ими религии неразрывно связано с принципом свободы вероисповедания. В Статье 18 Всеобщей декларации прав человека говорится: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу <…> исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных порядков». Таким образом, человек имеет право на публичное исповедание веры — индивидуальное или коллективное.

Нормы международного права исключают возможность утверждать, что исповедание религии должно быть «частным делом» верующего и что внешние, общественные проявления религиозности невозможны либо нежелательны.

Для многих людей религия неразрывно связана с образом жизни, включая время совершения молитв, режим питания, соблюдение покоя в определенные дни недели, личную и семейную этику, отношения с окружающими, ношение определенных символов и одежд — нательных крестов, головных уборов. При выработке и корректировке любых общественных установлений важно учитывать право верующих жить согласно своей религии, поступать по ее нормам, публично свидетельствовать о ней. Участники заседания совета убеждены, что все это является неотъемлемой формой проявления многих этнических и религиозных идентичностей, с которыми следует гармонизировать идентичность общегражданскую.

При этом необходимо помнить и о том, что внешний фактор религиозной идентификации не должен использоваться для горделивого самоутверждения той или иной этнической либо религиозной группы, для провоцирования конфликтов, для противопоставления людей друг другу, особенно в молодежной среде и в образовательных учреждениях. Необходимо учитывать и требования общественной безопасности, которые, в частности, трудно совместить с практикой скрывания кем-либо своего лица в общественных местах.

Лучшим ответом на возникшую непростую дискуссию стали найденные во многих регионах и общественных институтах решения, позволившие православным христианам соблюдать требования поста, а также носить нательные кресты, в том числе в бассейнах и спортивных залах, мусульманам, иудеям и православным — носить головные уборы, не закрывающие лицо, иудеям и адвентистам седьмого дня — не посещать занятия и не сдавать экзамены в субботний день, религиозным деятелям — приходить в любое место в приличествующей им одежде. Такая практика показывает, что даже из самых непростых ситуаций можно выйти достойно.

Межрелигиозный совет России призывает органы государственной власти и все общество к соблюдению права верующих на выражение религиозности, к отказу от любых попыток навязывания людям норм поведения, противоречащим их убеждениям. Одновременно участники заседания призывают верующих людей к тому, чтобы их действия и возникающая вокруг них дискуссия служили не разобщению, но созиданию гражданского мира.