Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Марта 2015

20 марта 2015 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло заседание рабочей группы по вопросу рассмотрения перечня мероприятий комплексного развития Соловецкого архипелага. Под руководством заместителя главы Минстроя России Л.О. Ставицкого были обсуждены вопросы восстановления памятников истории и культуры, относящихся к Соловецкому монастырю и его скитам, модернизации транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, энерго- и водоснабжения архипелага, утилизации отходов производства и потребления.

Выступая на совещании, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин критически отозвался о темпах определения путей энергоснабжения Соловков и поиска возможности реконструкции взлетно-посадочной полосы на Большом Соловецком острове. Высказав понимание финансовых сложностей настоящего времени, отец Всеволод одновременно призвал в кратчайшие сроки прийти к ответственному решению по поднятым вопросам.

В заседании также приняли участие руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) и помощник наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря монах Иннокентий (Гребенник).

Патриархия.ru