Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Марта 2015

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда осудил очередной акт насилия в отношении прихожан прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы.

«К сожалению, праздник Торжества Православия в минувшие выходные был омрачен действиями кучки анонимных экстремистов в г. Сумы, которые пытались сорвать архиерейское богослужение в кафедральном соборе», — заявил В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, угрозы храмам связаны с атмосферой ненависти, которая создается раскольническими движениями, периодически выступающими с абсурдными клеветническими обвинениями в отношении канонической Украинской Церкви.

«Не раз уже приходилось говорить о том, что мир в украинском обществе, как, пожалуй, и в любом другом обществе, достижим только при безусловном уважении к традиционным общинам верующих, обеспечении их возможности молиться без страха и угроз», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Украинская Православная Церковь — это Церковь, к которой принадлежит большинство граждан Украины, и ее защита от агрессии маргинальных групп – неукоснительная задача правоохранительных органов, которые по закону призваны действовать в интересах всего общества», — пояснил председатель СИНФО.

«Я очень надеюсь, что безнаказанности правонарушителей, посягающих на храмы, будет положен конец», — заключил представитель Церкви.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru