Новости Йошкар-Олинской епархии

В Свято-Гурьевском храме с. Петьялы отметили праздник иконы Божией Матери "Смоленская"

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
11 Августа 2023

10 августа, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавили Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского с. Петъялы Волжского района.

Архипастырям сослужило духовенство Марийской митрополии, песнопения исполнял хор под управлением Татьяны Черновой.

После Литургии прошел крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Смоленская – Седмиезерная» до источника, освященного в честь Смоленской иконы Божией Матери, где был отслужен водосвятный молебен.

Митрополит Иоанн поздравил верующих с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня особый благодатный день для Святой Руси и для нашего Марийского края. День, когда мы спешим в храм к Пречистой Богородице в село Петъялы, чтобы здесь перед чудотворным Ее образом «Смоленским – Седмиезерным» раскрыть свою душу, излить всё то, что не даёт нам в этом мире жить спокойно, радостно, с Богом.

Каждый из своего личного опыта знает, как Царица Небесная в минуты скорби и болезни, стоит только к Ней обратиться, утешает всех нас, являя Свою материнскую любовь. И в этом святом месте, под Её благодатным покровом, во время богослужений, забываются все невзгоды, сердце успокаивается, и нам становится мирно, спокойно и радостно. И как же мы с вами должны дорожить Её материнской любовью и быть достойными Её любви – ведь Она ни от кого из нас не отвращает Свой взор. Ещё с большим дерзновением молится у Престола Божия за тех обезумевших детей Своих, которые, утонув в мирских заботах и страстях, забыли, что они созданы для Бога, для вечности. И никто из нас здесь, на земле, не останется. А какими мы явимся пред очами Божиими?!

Наша надежда на молитвы Божией Матери никогда нас не посрамит. Приходите к Ней и открывайте самое сокровенное, только не забывайте, что мы должны стараться быть достойными этого великого звания – быть чадами Пречистой Богоматери».

Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана за приглашение в это благодатное место и радость совместной молитвы.

В завершение митрополит Иоанн и епископ Феофан совершили литию на могиле протоиерея Владимира Алина, бывшего настоятеля Свято-Гурьевского храма, похороненного в храмовой ограде.