Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле финишировал межрегиональный велопробег «Дорога к храму»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Августа 2023

13 августа участники XII Межрегионального молодежного велопробега «Дорога к храму», посвященного 120-летию со дня обретения святых мощей и канонизации преподобного Серафима Саровского, успешно финишировали в столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Оле.

Участники велопробега, проехав по центральным улицам Йошкар-Олы, финишировали на главной городской площади Пресвятой Девы Марии у Благовещенского кафедрального собора, где их встретил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка поприветствовал молодых людей и рассказал о празднуемом в эти дни событии Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

Духовник велопробега иерей Симеон Смирнов и заместитель руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии, руководитель велопробега Александр Вихарев рассказали владыке Иоанну о смысле и особенностях велопробега, о проделанном пути, о посещенных населенных пунктах Йошкар-Олинской епархии. Выехав 9 августа из Нижнего Новгорода, участники велопробега преодолели 370 километров, на территории Марий Эл побывали в Юрино, Козьмодемьянске, Визимьярах, Старожильске. И финишировали в Йошкар-Оле, где пробудут два дня, знакомясь с достопримечательностями города и его окрестностей.

В Благовещенском соборе для участников велопробега был совершен благодарственный молебен – его отслужил руководитель Молодёжного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов. Затем гости посетили Музей истории Православия Республики Марий Эл.

По окончании экскурсии участники велопробега помолились в Благовещенском соборе за вечерним богослужением, которое возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

После богослужения владыка Иоанн побеседовал с участниками велопробега, дав духовные наставления.

В благодарность за теплый прием на Марийской земле руководители велопробега преподнесли в дар владыке фирменную экипировку велопробега – футболку, кепку и значки, а также подарок от партнеров велопробега АНО «Центр 800» об истории Нижнего Новгорода. Митрополит Иоанн вручил гостям на память красочный фотоальбом о храмах Марийской митрополии. В завершение встречи было сделано общее фото с владыкой.