Новости Йошкар-Олинской епархии

В Оршанке почтили память священномученика Сергия Стрельникова

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Августа 2023

8 августа в храме Рождества святого Иоанна Предтечи поселка Оршанка молитвенно почтили память священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Марийского, служившего в этом храме с 1916 года до своего ареста в 1937 году.

Божественную литургию в день памяти священномученика по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. Его Преосвященству сослужили настоятель Предтеченского храма протоиерей Димитрий Вылекжанин и духовенство Йошкар-Олинской и Яранской епархий.

Почтить память священномученика Сергия собралось немало верующих. «Символ веры» и молитва «Отче наш» прозвучали на двух языках – церковнославянском и марийском.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма. Во время остановки за алтарем епископ Паисий прочитал зачало из Евангелия и окропил предстоящих святой водой. После возвращения в храм и молитвы священномученику Сергию владыка обратился к участникам богослужения с проповедью.

«В ХХ веке наша Церковь подвергалась жесточайшим гонениям. Храмы закрывали и оскверняли, архиереев, священников, монашествующих и мирян сажали в тюрьмы, отправляли в лагеря и убивали. Сегодня мы молитвенно чествуем подвижника того страшного времени, служившего в этом святом храме. Священномученик Сергий Стрельников не отрекся от веры и не бросил свой приход. О своей преданности Христу и Его Святой Церкви он засвидетельствовал мученической смертью. Сегодня мы молимся священномученику Сергию, чтобы он помогал нам быть настоящими христианами, каждый день и каждый час живущими по Закону Божию», – сказал, в частности, епископ Паисий.