Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле почтили память священномученика Сергия Стрельникова

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Августа 2023

8 августа, в день памяти священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Марийского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Праздничное всенощное бдение накануне в кафедральном соборе возглавил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев).

За Литургией владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), духовенство Марийской митрополии, а также игумен Сергий (Куксов) – наместник Вознесенской Давидовой пустыни Подольской епархии, член Коллегии Синодального отдела по монастырям, прибывший в Марий Эл для ознакомления с монашеской жизнью епархии.

Другой член Коллегии – игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря г. Москвы – молилась за богослужением.

Богослужебные песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой. На праздник съехались молодые люди со всей республики – учащиеся воскресных школ, участники молодежных объединении, православные добровольцы, кадеты, патриотические клубы, а также священники, ответственные за работу с молодежью в Марийской митрополии.

После Литургии митрополит Иоанн вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии. Медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоены Светлаков Анатолий Николаевич – алтарник храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка, Михайлова Римма Владимировна – казначей храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка и Мороз Татьяна Евгеньевна – сестра милосердия Сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Далее, по многолетней доброй традиции, по набережной реки Малая Кокшага прошел молодежный крестный ход с мощами священномученика Сергия.

По возвращении в Благовещенский собор, митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Велик и поучителен для нас ХХ век. Велик – потому что открыл Небеса для многих мучеников и исповедников Церкви Русской, даровав нам сонм молитвенников, которые вместе с Пречистой Богоматерью молятся о нашей святой Державе Российской.

Посмотрите, как Господь на примере святых ХХ века поучает нас, как надо вести свою внутреннюю духовную жизнь, благодаря Бога за все. За отвращение народа от Святой Православной Церкви было попущено великое испытание, когда каждый выбирал для себя – или жить по заповедям Господним и быть верным Богу, или в страхе преклонить выю перед безбожной властью, став рабом греха. Впоследствии за это многие, мучимые совестью, приносили глубокое сердечное покаяние…

И в наше мятущееся время каждый из нас проверяется, каков он есть на самом деле, не порабощен ли страстями обезумевшего мира, успокаивая себя – дескать, так все живут. А вера проверяется в каждое мгновение, начиная с того, впускаем ли мы в свое сердце лукавые помыслы, которые постепенно порабощают нашу душу и оскверняют тело.

Мы говорим, что не можем справиться с грехом, забывая, что для Бога возможно все – и не просим Его о помощи, не обращаемся к Пречистой Богоматери. Да и сами не имеем твердой решимости исправлять себя, а учимся на дурных примерах, тешим свое самолюбие. А ведь только смиренным Бог дает благодать.

Пусть же Господь всемилостивый и всещедрый, по молитвам нашего земляка священномученика Сергия, дарует нам благоразумие, научит жить так, чтобы сердце наше было мирно и спокойно, и чтобы мы за все благодарили Бога – и даже если впадем в какой-нибудь грех, не отчаивались, а знали, что Господь нам дает еще время на покаяние».