Новости Йошкар-Олинской епархии

Праздник иконы Божией Матери «Почаевская» в селе Сумки

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
7 Августа 2023

5 августа, в день памяти иконы Божией Матери «Почаевская», в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки Горномарийского района прошли богослужения в честь празднуемого образа.

Всенощное бдение накануне в храме возглавил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев). Поздним вечером приехавший в Сумки митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен с акафистом на источнике, освященном в честь празднуемого образа Богородицы.

В сам день праздника митрополит Иоанн возглавил в храме Божественную литургию. Владыке сослужило духовенство Йошкар-Олинской епархии и гости из г. Москвы в священном сане. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

За богослужением молился духовник Йошкар-Олинской и Марийской епархии архимандрит Иоанн (Барсуков), многочисленные паломники не только из Марий Эл, но и других регионов России.

После Литургии прошел крестный ход к источнику Почаевской иконы Божией Матери с водосвятным молебном и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн рассказал о явлении в 1240 году Пресвятой Богородицы на Почаевчской горе, о чудесах, явленных от Ее иконы «Почаевская», о исторических событиях заступничества Пречистой за Почаевскую обитель от нашествия турок в 1675 году.