Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил богослужения в храме иконы «Всех скорбящих Радость»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
7 Августа 2023

6 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Тарханово.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик храма иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Александры Ивановой.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл прочитанного евангельского отрывка о хождении по водам Христа и апостола Петра.

Господь после чудесного насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами отправил учеников на другой берег Галилейского моря, а Сам пошел к ним ночью по бушующим водам. Апостол Петр, видя это чудо, возжелал идти по воде навстречу Христу – и пошел, но убоялся ветра и стал тонуть. Господь поддержал его, но упрекнул в маловерии…

«Чудо, совершенное Господом, обличает и нашу маловерную жизнь, – отметил владыка. – Святитель Иоанн Затворник говорит: бушующее море – это наше житейское море забот и страстей, скорбей и болезней. И когда страсть нас одолевает, в нашей душе угасает вера, сердце, омраченное грехом, каменеет, мы забываем о Боге…

А ведь у каждого из нас есть хоть малый духовный опыт – когда после искреннего покаяния на исповеди на душе становится легко и спокойно. Мы радостно стоим на службе в храме, ощущая, что Бог рядом.

Но уходя из храма в бушующий мир, мы вновь погружаемся в море страстей, наша гордыня и самость, как стена, заграждает нас от Бога. И Господь стучится в наши души через скорби и болезни, чтобы мы, подобно апостолу Петру, обратились к Нему с сердечным воплем: «Господи, погибаем, спаси нас!» И тогда опять для нас откроется милость Господня, и Он уврачует наши души».

Вечером этого же дня митрополит Иоанн возглавил здесь же вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в сослужении духовенства храма. Акафист, восхваляя Пречистую, вместе со священством и хором пели все прихожане.