Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле прошел праздничный концерт в честь Дня города

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
6 Августа 2023

4 августа в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Э. Сапаева прошел концерт, давший старт мероприятиям в честь 439-летия города Йошкар-Олы.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и другие официальные лица.

Владыка Иоанн, в частности, отметил, что «для жителей Йошкар-Олы день рождения города связан с воспоминаниями о том человеке, по указу которого 439 лет назад был основан наш Царевококшайск – царе Феодоре Иоанновиче Романове, прославленном ныне в соборе Московских святых. Он духовно прозревал, что этот город будет славен не только внешней красотой храмов и зданий, но прежде всего – здесь будут жить люди, исполненные любви и добра.

Шли годы, менялось название города, но он всегда хранил духовную преемственность – в творчестве и созидании, в возрастании человеческой души, в сбережении традиций, которые передаются из поколения в поколение.

То, что мы видим сейчас – это труд многих и многих людей, являющих нам пример – как нам быть достойными памяти наших отцов и дедов, быть сопричастными их трудам в благоукрашении нашего города и его духовном умиротворении».

Митрополит Иоанн вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии. Медалью священномученика Леонида, епископа Марийского, II степени награждены глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Кузнецов Виктор Михайлович и мэр г. Йошкар-Олы Маслов Евгений Васильевич. Архиерейской грамоты удостоена Логинова Надежда Эриковна – начальник управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Виктор Кузнецов в свою очередь наградил Грамотой собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» представителей Йошкар-Олинской епархии: старшую сестру милосердия Ефремову Галину Аркадьевну и сотрудника отдела религиозного образования и катехизации Сарынину Викторию Яковлевну.

Своим творчеством зрителей порадовали артисты театра оперы и балета, завершившие выступление гимном Йошкар-Олы.