Новости Йошкар-Олинской епархии

Престольный праздник в храме пророка Божия Илии д. Русский Кукмор

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
3 Августа 2023

2 августа православные чтят память пророка Илии – это первый библейский святой, которому стали молиться на Руси. Еще в IX веке, до крещения Руси князем Владимиром, в Киеве был возведен храм в честь святого.

И в деревне Русский Кукмор Медведевского района храм освящён в честь пророка Божия Илии. По доброй традиции прихожане весь год готовятся к престольному празднику. Так нынче удалось отремонтировать пол, украсить сельский храм новым подсвечником, заменить паникадило и аналой.

Перед Божественной литургией отслужили водосвятный молебен. Настоятель храма иерей Василий Яшмолкин исповедовал прихожан, среди которых было много детей.

Разделить радость праздника приехал клирик Воскресенского собора г. Йошкар-Олы иерей Леонид Вылекжанин.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с щедрым окропление святой водой. Отец Леонид в своей проповеди напомнил, что славяне считали Илию повелителем дождей, молний и плодородия. Его образ нередко переплетался с образом бога-громовержца. Святому молились об избавлении от засухи и хорошем урожае. А благодаря совпадению праздничных дат Илия-пророк считается покровителем Воздушно-десантных войск в России.

Согласно Ветхому Завету, пророк Илия жил в IX веке до нашей эры в Израильском царстве, а родился в городе Фисвы. С малых лет он посвятил себя Богу и ревностно защищал христианскую веру. Илия жил в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии.

За свою жизнь пророк Илия сотворил немало чудес. Он воскресил отрока сарептской вдовы, низвел на землю небесный огонь и даже говорил с самим Богом. За свою особую праведность и преданность вере пророк был вознесен на небо живым – в огненной колеснице. Вновь он будет послан на землю для проповеди перед Вторым Пришествием Христа.

В завершение праздника все набрали святой воды, дети и взрослые поблагодарили Бога за щедрой трапезой. В душе каждого прихожанина звучали слова  «Слава Богу за все!»