Новости Йошкар-Олинской епархии

В день памяти пророка Илии епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Волжска

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
3 Августа 2023

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

После богослужения владыка обратился к верующим с проповедью, рассказав об известных нам из Священного Писания и Предания Церкви житии и подвигах святого пророка Илии, жившего на земле Израильской за 900 лет до пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Пророк Илия много послужил народу для того, чтобы отвратить души человеческие от духовного заблуждения, вернуть их к Единому Истинному Богу. По его молитвам Господь являл множество чудес, посрамляя идолопоклонников. Когда пророк дожил до прреклонных лет, Бог вознес его живым на Небо в огненной колеснице.

«Сегодня мы молимся святому пророку Илии, чтобы он даровал нам ревность о защите православной веры, о чистоте нашей духовной жизни, ибо мы знаем из слов святых отцов – верный в малом, верен во многом. Постараемся быть верными Господу в исповедании православной веры и в чистоте своей души.

Молитвами святого пророка Божия Илии, да сохранит Господь нашу страну от посягательств разных врагов. Это враги не просто нашей страны, а всей Православной Церкви. Цель их – разрушая нашу страну, разрушить православную веру во всем мире, ибо наша страна является удерживающей во всем мире православную веру; удерживающей весь мир от наступления апокалипсиса. Пока в России молятся в обителях и храмах, Господь не допустит наступления конца нашего бытия на земле», – подчеркнул епископ Феофан.