Новости Йошкар-Олинской епархии

В музее истории г. Йошкар-Олы открылась выставка "Патриаршее благословение"

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
3 Августа 2023

2 августа в музее истории города Йошкар-Олы открылась выставка «Патриаршее благословение», на которой представлены фотографии с состоявшегося 30 лет назад визита Святейшего Патриарха Алексия II в Йошкар-Олу, богослужебные облачения и личные вещи Патриарха.

Торжественное открытие выставки началось выступлением детско-юношеского хора «Благовест» под управлением Софии Андреевой, после чего с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«30 лет пролетели, как одно мгновение, и если мы воззрим на Святейшего Патриарха Алексия II, то увидим в нем тот источник, через который на наш Марийский край излилась благодать Господня. Посетив нас, он любовью объял Марийский край и одновременно своим святительским словом задал тот тон возрождения, созидания, который и поныне звучит в нашем сердце, заставляя всех нас помнить его святые заветы –любить Бога и ближнего, как самого себя, и творить добро. Только добро способно уврачевать  сердца человеческие.

Слава Богу за все – ни на одно мгновение милость Божия нас не покидала, а Пречистая Богоматерь управляла нашей жизнью, поставляя тех людей, которые своим трудом и своими молитвами благоукрашали наш с вами город, нашу республику. Мне хочется всем, кто уже ушел в мир иной, возгласить вечную память. А кто в здравии пребывает – пусть Господь укрепляет их силы и помогает в делании добра и созидания, в деле духовно-нравственного просвещения нашего края», – отметил владыка и вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии.

Архиерейской грамоты удостоен Хрулев Владимир Михайлович – директор музея города Йошкар-Олы. Благодарственный письма за подписью правящего архиерея получили Черный Никита Валерьевич – директор культурно-исторический комплекс «Царевококшайский кремль»; Юдина Ирина Владимировна – заместитель директора музея истории города Йошкар-Олы; Ефремова Диана Юрьевна – заместитель директора национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева и Каплунова Светлана Константиновна – старший научный сотрудник национального музея РМЭ им. Т. Евсеева.

Также собравшихся приветствовали Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Михаил Васютин, Глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин.

Благодарственное письмо мэра г. Йошкар-Олы было вручено детско-юношескому хору «Благовест»; благодарность управления культуры администрации г. Йошкар-Олы получил Михеев Григорий Николаевич – заместитель руководителя миссионерского отдела епархии, директор паломнической службы «Елеон».

Экскурсию по экспозиции для гостей выставки провел митрополит Иоанн – он поделился своими воспоминаниями от общения со Святейшим Патриархом Алексием II.

Выставка будет работать до конца октября 2023 года.