Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме воинской части

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
15 Июля 2023

15 июля, в праздник иконы Божией Матери «Ахтырская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме воинской части близ д. Мананмучаш Советского района. Храм освящен в честь празднуемого образа Богородицы.

Владыке сослужили полковой священник иерей Георгий Колотов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Пел малый состав хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После Литургии в центре храма перед иконой Пресвятой Богородицы «Ахтырская» священство совершило славление и вознесло молитву Божией Матери.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн разъяснил смысл иконографии образа Пресвятой Богородицы «Ахтырская». Божия Матерь изображена у Креста с распятым Сыном. И Она вместе с Ним, обращаясь к Отцу Небесному, молится за безумных Своих детей: «Отче, прости им, ибо они не знают, что творят…».

«Эти молитвы Пречистой относятся и к нам – Ее неразумным детям, которые в жизни своей увязают в грехах. А любовь Божия и Пречистой Богоматери покрывает всех. Премудрый Епифаний, будучи восхищен на Небеса, видел и Господа во славе, и апостолов, и сонмы святых, спросил у ангела – а где же Пресвятая Богородица, честнейшая Херувим, Которую неумолкаемо восхваляют все Небесные Силы? И получил ответ: Она на земле – с теми, кто пребывает в великой скорби, кто нуждается в Ее помощи и просит Ее защиты. Но и мы должны жизнью своей показать, что мы – Ее дети, что исполняем заповеди Господни, любим Бога и окружающих людей, – отметил владыка. –Когда мы очистим покаянием свое сердце, замутненное грехами, безумием и гордыней, когда согреем его теплотой искренних молитв, тогда сможем ощутить любовь Пречистой и будем пребывать под Ее Покровом. Этого я желаю всем нам, а особенно братьям, стоящим на страже Святой Руси».

 В благословение командиру части архипастырь вручил икону Пресвятой Троицы. «Пусть Господь всемилостивый и Всещедрый ниспошлет вам обильную милость, Утешитель Дух Святой покроет вас от всех опасностей и бед, а Сын Божий умолит Отца о милости для нашей святой державы Российской», – пожелал владыка Иоанн.