Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн сослужил митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину за Литургией в Псково-Печерском монастыре

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Июля 2023

13 июля, в день празднования Собора 12-ти апостолов, в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре прошли торжественные богослужения по случаю тезоименитства приснопоминаемого старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Богослужение в святой обители возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Псковский и Порховский Тихон, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Ростовский и Новочерскасский Меркурий; митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; епископ Великолукский и Невельский Сергий; епископ Зеленоградский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; епископ Петергофский Силуан; епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий; исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев); наместник Сретенского ставропигиального монастыря города Москвы игумен Иоанн (Лудищев); братия Псково-Печерского монастыря и многочисленные гости обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор под управлением инока Олега (Гладышева) и Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане обители и паломники из многих городов России, Беларуси, Эстонии, Латвии и других стран ближнего зарубежья.

По запричастном стихе с архипастырским словом к богомольцам обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, поделившись воспоминаниями о своем общении с архимандритом Иоанном при жизни старца.

– Старец Иоанн говорил: «Слова Господа «Идите научите все народы…» относятся не только к архиереям и священникам, которые обязанностью своей имеют проповедовать Слово Господне, но и ко всем чадам Святой Церкви. Жизнь наша, любовь, обращенная к Богу и к окружающим людям, есть исполнение того посланничества, на которое Господь всех нас определил в жизни своей». Встречи со старцем Иоанном запечатлелись в сердцах каждого человека, кого сподобил Господь быть у него в келье, говорить с ним, слышать его вдохновенные проповеди, согреваться его любовью, которой он обнимал всю паству, – отметил митрополит Иоанн.

По окончании богослужения всех собравшихся поприветствовал Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин. За радость общей молитвы и соборное торжество архипастырей и богомольцев поблагодарил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Перед праздничным богослужением и по его окончании в Богом зданных пещерах Псково-Печерского монастыря совершались заупокойные богослужения. У входа в пещеры к богомольцам обратился митрополит Ростовский и Новочерскасский Меркурий.

Для всех собравшихся паломников в Псково-Печерскую обитель на площади Успенского собора было предложено праздничное угощение.