Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан принял участие в торжествах ко Дню города Волжска

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Июля 2023

8 июня, в День семьи, любви и верности, в г. Волжске прошли торжества, посвященные Дню города.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в открытии благотворительной концертной программы «Мы вместе» – в поддержку СВО. Мероприятие проходило в живописном месте на берегу реки Волги в парке культуры и отдыха «Дубовая роща».

Влалыка Феофан обратился к собравшимся с поздравительным словом:

«Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры во Христе, дорогие жители нашего города! Разрешите всем сердцем поздравить вас с сегодняшним праздником святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев и с радостью отметить, что этот церковный праздник отмечается повсеместно в нашей стране по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ныне покойного. Указом Президента нашей страны он утвержден как официальный праздник – День семьи, любви и верности. Празднование этого дня особенно радостно для сердца русского человека. Мы вспоминаем подвиг благочестивой жизни этих удивительных людей – благоверных князей Петра и Февронии. Мы помним, какая любовь была дана им, и какую чистоту отношений и высокую духовную жизнь они пронесли в течение своей жизни. Сегодня их подвиг – это пример
для нас.

Мы молимся о том, чтобы Господь даровал как можно более новых семей в нашей стране и благословил продолжение рода для русского народа. Несмотря на многие испытания, перед лицом которых оказалась наша страна, мы верим, что по молитвам Божией Матери, по молитвам многих русских святых, Господь дарует крепость русскому народу преодолеть многие испытания, одолеть духовного и внешнего врага в нынешних военных действиях. Господь несомненно дарует победу России. И в нашей стране будет мир. А если Россия будет духовно развиваться, то и весь мир будет меняться в лучшую сторону.

Нынешние события явлены Богом не только для того, чтобы русский народ укрепился в вере, но и для того, чтобы люди в разных странах принесли покаяние, и весь мир изменился в лучшую сторону. Мы верим, что Господь с нами. А если Господь с нами, то кто против нас?! Уповаем на Господа и надеемся, что Он всегда будет с нашей страной – Богохранимой Святой Русью».