Новости Йошкар-Олинской епархии

День памяти и скорби почтили в Йошкар-Оле

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Июня 2023

22 июня 1941 года в 4 часа утра гитлеровская Германия напала на Советский Союз – началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества, более 26 миллионов наших соотечественников отдали за победу свои жизни, каждая семья испытала горе, страх и лишения. До сих пор эта скорбная дата объединяет жителей всех регионов России.

В Йошкар-Оле в День памяти и скорби в 12 часов дня у Мемориала Воинской славы состоялся траурный митинг, а в 12:15 по всей стране прошла минута молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. После этого собравшиеся возложили венки и цветы к подножию мемориала. В торжественной церемонии приняли участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев, представители правительства и общественных организаций, образовательных учреждений, религиозных конфессий республики. Йошкар-Олинскую епархию представляли митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и директор Православной гимназии им. Сергия Радонежского протоиерей Евгений Сурков.

Руководитель республики Юрий Зайцев отметил, что из Марий Эл на фронт ушли свыше 142 тысяч человек, из них 75 тысяч человек пали смертью храбрых и погибли в плену. Звания Героя Советского Союза были удостоены 53 человека, 14 – стали полными кавалерами ордена Славы.

Глава региона отметил, что сегодня Западом ставится под сомнение решающая роль России в Великой Отечественной войне.

«Наши задачи – противостоять возрождению нацистской идеологии, искажению исторической правды, не допускать, чтобы идеи неофашизма завоевали умы нашей молодежи. И сколько бы времени ни прошло, мы никогда не должны забывать о том, что солдатам Великой Отечественной войны мы обязаны жизнью», – подчеркнул Юрий Зайцев.

День памяти и скорби продолжился на Марковском кладбище Йошкар-Олы – у мемориала на братском захоронении павших воинов была отслужена заупокойная лития. Возглавил богослужение митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, владыке сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский.

«Взирая на имена павших героев, начертанные на этой памятной стеле, мы с вами в этот великий и святой для нашей державы день должны знать: Бог – не Бог мертвых, а Бог живых. А эти таблички с именами – только видимое отображение тех людей, которые вписаны у Бога в книгу вечности, – отметил митрополит Иоанн. – И каждый из нас, вглядываясь в историю, видит, насколько наши предки, наши отцы и деды любили Святую Русь. Для них родная Держава была сама жизнь, они не мыслили себя без той земли, на которой они жили, без того рода, в котором на генетическом уровне передавалась из поколения в поколение великая заповедь Господня: нет больше любви, как если кто жизнь свою отдаст за друзей своих.

И во время заупокойной службы с нами присутствуют душою все те, которые здесь своими телами почивают, – и в этом духовном единстве мы соединяемся с ними и с Господом в противостоянии мировому злу и диавольскому безумию».