Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан в праздник Всех святых в земле Русской просиявших совершил Литургию в г. Волжске

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
19 Июня 2023

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. Песнопения исполняли два хора: архиерейский (регент Любовь Михеева) и детско-юношеский «Славословие» (регент Мария Захарова).

После славления перед иконой праздника епископ Феофан обратился к верующим с проповедью:

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня на Святой Руси день Ангела, ибо мы носим имена в великом сонме прославленных на Руси святых. Мы были крещены в честь русских святых, кто-то принял монашеский постриг в честь русского святого, и теперь многие люди носят имена святых, прославивших Господа своей жизнью, своим подвигом. В этот день особенно вспоминается то, что Русь стала святой после принятия Крещения.

Вспомним, кем был ранее прославленный в лике святых равноапостольный князь Владимир. Прежде он был убежденным язычником. И в нем одном сконцентрировалось все печальное, что можно представить себе о жизни язычников. Но когда Господь наш Иисус Христос коснулся его сердца, произошло преображение души русского князя. Он почувствовал, что Христос есть единственный истинный Бог, и нет других богов. Язычество было отвергнуто, и все печальные плоды этого заблуждения остались в прошлом.

Воистину подвиг просвещения князем Владимиром Святой Руси стал равноапостольным. То есть огромное количество людей было просвещено проповедью христианства. И сегодня мы с вами, вспоминая заветы святого князя Владимира, стараемся жить по заповедям Божиим, исповедуя веру православную и устами, и сердцем. Мы стараемся следовать за учениками Христовыми.

Представим себе, что было всего 12 апостолов, и как они разошлись по миру и стали проповедовать веру Христову всем народам. Сколько людей Дух Святой обратил ко Христу через проповедь этих 12 апостолов, а затем и их последователей. И мы с вами, наследники апостольского учения в нашей православной вере, также проповедуем веру Христову внутри своего сердца пред очами Божиими, а делами и словами – пред очами народа Божия. Мы также стремимся, как апостолы, донести Святое Евангелие до тех, кто еще далек от познания единого истинного Бога нашего Иисуса Христа, чтобы и эти люди почувствовали радость о Духе Святом, почувствовали настоящую жизнь во Христе и воскресли из духовной мертвости.

Сегодня мы празднуем Собор всех святых, в земле Российской просиявших и просим этих святых, ныне предстоящих душой у Престола Божия, чтобы они молились о возрождении духовной жизни в нашем Отечестве, чтобы Россия вновь стала Святой Русью. Мы видим, как сегодня враг человеческого рода пытается ополчиться против Святой Руси, оклеветать нашу Родину перед народами мира. Но как мы знаем, враг всегда будет посрамлен, ибо истина Христова выше всяких бесовских басней.

Христос уже победил врага человеческого рода, добровольно дав пригвоздить Свое тело ко Кресту, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Победа над дьяволом, злом и смертью уже произошла более двух тысяч лет назад в Иерусалиме. Христос победил смерть. И мы ежегодно, встречая праздник Светлого Христова Воскресенья, говорим друг другу: «Христос Воскресе!» И каждый чувствует в этих словах великую силу Божию. Необыкновенная духовная радость возникает в сердце, когда человек с верой произносит эти слова и с верою отвечает: «Воистину воскресе Христос». Мы исповедуем, что Христос воскрес из мертвых. Христос – победитель смерти. Он – Жизнодавец. И, каждому верующему в Него, кающемуся и приносящему достойные плоды покаяния, Господь отверзет рай, дарует прощение и Свое благословение на жизнь вместе с Ним. Это ощущение единения со Христом происходит уже на земле для каждого человека, который стремится хоть чем-то быть похожим на учеников Христовых, Его святых апостолов и на тех святых, чью память мы сегодня празднуем – на всех святых, в земле Российской просиявших. Эти люди уже совершили свой жизненный подвиг, пожертвовав земными благами. Они принесли много талантов на алтарь любви ко Христу.

И сегодня, вспоминая их подвиги, мы благодарим этих угодников Божиих за их жизненный подвиг и их непрестанные молитвы в Царстве Небесном о нашем дорогом Отечестве. Мы просим их укрепить православную веру в нашем народе, даровать победу русской армии, чтобы мир был во всем мире. Мир Христов да пребывает в сердцах наших».