Новости Йошкар-Олинской епархии

Завершился крестный ход по Советскому району

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Июня 2023

16 июня в селе Верх-Ушнур Советского района завершился крестный ход со Смоленской (Седмиезерной) иконой Божией Матери.

Накануне вечером чудотворный образ был принесен в храм Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Верх-Ушнур, где настоятель храма иерей Алексий Тарасов совершил всенощное бдение.

А утром в Петропавловском храме состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну сослужили благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич, настоятель храма иерей Алексий Тарасов и клирики Йошкар-Олинской епархии. Песнопения исполнял хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич.

После Литургии священство и верующие со Смоленской иконой Богородицы обошли крестным ходом вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По возвращении в храм митрополит Иоанн вручил церковные награды за вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии. Медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоена Богачук Надежда Ивановна – помощник председателя приходского совета храма Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Верх-Ушнур. Архиерейские грамоты получили Галкин Валерий Федорович – директор Верх-Ушнурской средней общеобразовательной школы и Воронцова Лидия Анатольевна – директор воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский.

В завершение владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с великим днем. Вновь и вновь Святая Русь прославляет Царицу Небесную, Которая избрала нашу землю Себе в жилище и вот уже на протяжении более 1000 лет духовно окормляет чад Своих, верных Господу и пребывающих в чистоте в святой православной вере. Царица Небесная отмеряла Свои уделы явлением чудотворных образов, как видимым свидетельством Ее благодатного материнского покрова и милости.

И в страшные безбожные времена, когда казалось бы вот уже со Святою Церковью покончено, когда храмы разрушили, поругались над ними, когда миллионы новомучеников и исповедников Церкви Господней взошли на Небеса, пролив свою мученическую кровь и получив венцы Христовы, Царица Небесная посетила наш Марийский край, помимо «Мироносицкого», еще и «Смоленским» Своим образом. Явившаяся 350 лет назад  в Седмиезерной пустыни цельбоносная икона Богородицы «Смоленская (Седмиезерная)» была чудесным образом принесена в Петьяльский храм святителя Гурия архиепископа Казанского, и вот уже на протяжении более 50 лет она с любовью принимает здесь всех приходящих к Ней, являя Свою благодатную милость.

Уже несколько десятилетий Царица Небесная в «Смоленском (Седмиезерном)» образе проходит марийским уделом и благословляет всех живущих, призывая каждого из нас, чтобы мы с вами по молитвам всех святых наших сродников дорожили верой Христовой, дорожили материнским покровом Пречистой Богоматери и научились Ее прославлять. Посмотрите – когда нас обуяла лень, и мы перестали ездить к Пречистой в Петьялы, Она Сама пришла к Нам, чтобы побудить нашу с вами совесть и сказать нам: хоть вы дети немилостивые и забыли Меня в суете греховной, а Я не забыла вас и пришла к вам с любовью, призывая всех прославить Меня вместе с ангельскими чинами. Да не в славословии вашем Я нуждаюсь, – говорит Она, – а в благочестивой жизни вашей, в исполнении тех заветов, которые Я вам оставила при Своем бессмертном Успении: исполнять заповеди Господни, прославлять Творца всяческих Бога и Сына Моего – Спасителя вашего, и не забывать что Я – ходатаица за вас пред Престолом Божьим, молюсь о вас денно и нощно, преклоняя колена пред Сладчайшим Спасителем. А для  прославляющих Меня архангельским благовестием «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою» Я становлюсь стеной необоримой, ведь бес трепещет, когда слышит это благовестие, и не может приступить к сердцу человека, внушить ему лукавые мысли.

Пусть же Пречистая хранит и оберегает нас. И пусть сегодня каждый припадающий к этому чудотворному Ее образу из глубины сердца возопиет: Пресвятая Владычица, будь милосердна к нам, не оставь нас без Своего материнского покрова, прости нам безумную греховную суету, будь нам Защитницей, утешь нас в эти тяжелые времена, яви милость нам и Святой Руси. Пусть Святая Русь в едином горении прославит Тебя!»