Новости Йошкар-Олинской епархии

Иерей Алексий Леонов принял участие в торжествах в честь святого Иоанна Кронштадского в Санкт-Петербургской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Июня 2023

14 июня, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Кронштадте состоялся VI Иоанновский фестиваль творчества молодежи.

Организаторы фестиваля – администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Кронштадтское благочиние. Почетными гостями торжества были сотрудники администрации г. Кронштадта, священнослужители, деятели культуры и искусства. По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна Йошкар-Олинскую епархию на фестивале представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Покровского храма с. Кокшайск иерей Алексий Леонов.

В праздничный день утром митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Литургию во Владимирском соборе Кронштадта. Одновременно в храме преподобного Спиридона Тримифунтского г. Ораниенбаума была совершена соборная Божественная литургия – ее совершили десять священников из различных епархий РПЦ, отвечающие за военно-патриотическую работу с молодежью. В их числе – иерей Алексий Леонов, окормляющий ВПК «Святой благоверный князь Александр Невский» в п. Кокшайск. Возглавил соборную Литургию настоятель храма митрофорный протоиерей Олег Емельяненко.

К слову, в освящении храма Спиридона Тримифунтского в Ораниенбауме в 1896 году участвовал и протоиерей Иоанн Кронштадский. У Кронштадского пастыря с именем святителя связана памятная дата – священническая хиротония отца Иоанна пришлась на день памяти Спиридона Тримифунтского.

Во второй половине дня в Кронштадте, в сквере мемориального музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского, прошли выступления участников фестиваля – свое мастерство в различных номинациях показали творческие коллективы со всей России, прошедшие предварительный конкурсный отбор.

На следующий день, 15 июня, в рамках фестиваля в мемориальном музее-квартире Иоанна Кронштадтского состоялись II Кронштадтские Иоанновские чтения. Отец Алексий Леонов представил доклад «Книга праведного Иоанна Кронштадского «Моя жизнь во Христе» – как пример нравственного воспитания кадетов», в котором поделился своим опытом работы с молодежью. Выступление вызвало большой интерес – в итоге, воспитанники руководимого батюшкой военно-патриотического клуба «Святой благоверный князь Александр Невский» – ребята из школ искусств с. Кужмара и д. Кокшамары – получили приглашение поучаствовать в следующем, седьмом по счету Иоанновском фестивале.

Завершился фестиваль награждением лауреатов и гала-концертом.