Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан принял участие в торжествах в Николо-Чернеевском монастыре

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Июня 2023

11 июня Николо-Чернеевский монастырь Скопинской епархии Рязанской митрополии отметил знаменательную дату – 450-летие со дня основания.

Божественную литургию в монастыре в этот день, когда Церковь чествовала также память Всех святых, возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима и епископа Волжского и Сернурского Феофана, который был непосредственным свидетелем и участником процесса возрождения старинной обители после долгих лет забвения, посвятив этому богоугодному делу около 20 лет жизни (с 1998 года он нес послушание настоятеля монастыря).

Песнопения Литургии исполнял хор Сретенской духовной Академии.

В наставлении после богослужения митрополит Марк обратил внимание верующих на слова Господа: «В доме Отца Моего обителей много», и указал на необходимость для всех православных несения подвига свидетельства веры Христовой своей жизнью, благочестием, добрыми делами, любовью к ближним. И таким проникновенным свидетельством о Христе архипастырь назвал выступление детей после богослужения. Музыкальные произведения, посвященные Спасителю и вере в Него, исполнило православное молодежное объединение «Наследник», действующее при Троицком соборе Шацка.

Также в рамках праздника работали интерактивные площадки, выставки, мастер-классы, игровые и фотозоны в рамках регионального фестиваля художественного творчества «О любви, о воле и казачьей доле», посвященного 450-летию обители. Все гости подкрепились кашей и чаем со сладким угощением, а завершилась программа торжеств машстабным гала-концертом участников и гостей под открытым небом.