Новости Йошкар-Олинской епархии

Движению «Православные добровольцы» – 7 лет

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Июня 2023

12 июня молодежному движению «Православные добровольцы» в Марий Эл исполнилось 7 лет.

Накануне вечером в храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Православном центре Йошкар-Олы был отслужен благодарственный молебен, возглавил который митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Владыке сослужили руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Никита Иванов, духовник движения иерей Никита Смирнов, руководитель движения диакон Александр Мельников и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял ДоброХор, возглавляемый регентом Любовью Торощиной.

После молебна митрополит Иоанн обратился к собравшимся со словом назидания:

«Всегда благодарите Господа, – слышим мы апостольские слова, которые научают каждого православного христианина жизнь свою устроять по милости Божией, исполняя Его святые заповеди и давая отчет о ежедневной о своей жизни. Вы именуетесь «православными добровольцами», а «православный» – это значит, что каждый должен не только знать «символ веры», но и научиться в жизни своей воплощать все то, что нам заповедал Господь, апостолы, отцы Церкви, и каждый из нас к вере своей должен относиться со всей строгостью.

Господь говорит: «Аще кто отречется от Меня пред людьми, того и Я отрекусь пред Отцем Моим, аще кто исповедует Меня пред людьми, того Я пред Отцем Небесным прославлю». Эти простые слова очень грозно каждого из нас испытывают. Как мы стоим на страже святой православной веры и верны ли мы Богу? Как мы себя вели с окружающими людьми, которые хулили веру, дерзновенно покушались на самое святое? Как часто мы с вами в таких случаях молчим, оправдывая себя, дескать, нельзя бисер свиньям бросать под ноги. А этим нашим малодушным молчанием на наше сердце наносится рана, и она всегда будет кровоточить, потому что голос совести нам всегда открывает любой поступок, любое наше действие.

«Добровольцы» – это значит, что вы отдали добровольно себя на служение Богу в лице наших ближних. И должны особенно прислушиваться к голосу совести, как сделать то или другое. И принимать ближнего, который рядом с нами, как Самого Христа, становясь руками милости Божией. Не осуждать никого и не ждать похвалы за добрые дела».