Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн принял участие в торжествах ко Дню России

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Июня 2023

12 июня в Йошкар-Оле на центральной площади имени Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню России.

К собравшимся обратился Глава Марий Эл Юрий Зайцев – он поздравил жителей и гостей республики с важнейшим государственным праздником, подчеркнув, что День России объединяет всех, кто живет и работает на благо великой страны, отстаивает ее интересы.

«Россияне – героический народ. В трудные минуты и минуты радости мы всегда встаем плечом к плечу, чтобы защитить Отчизну, прославить ее, приумножить славу и гордость. И сегодня наша Родина борется с теми, кто хочет развалить и уничтожить ее», – отметил Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл добавил, что сегодня наша страна приросла территориями, это Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области, и процитировал слова Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Жители новых регионов должны видеть и чувствовать, что за ними – вся наша большая страна».

Глава региона вручил медаль «Жукова» участнику СВО из Марий Эл рядовому Константину Просунченко, который Указом Президента Российской Федерации удостоен государственной награды за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Лучшим учащимся школ Йошкар-Олы Юрий Зайцев в торжественной обстановке вручил паспорта гражданина РФ.

Жителей и гостей столицы поздравили также Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов и Глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов, пожелав всем здоровья, счастья и благополучия.