Новости Йошкар-Олинской епархии

Первоклассники гимназии им. Сергия Радонежского совершили паломническую поездку в Дивеево

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
31 Мая 2023

В последние выходные мая учащиеся 1-б класса православной гимназии им. Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы с педагогами и родителями посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, четвертый удел Божией Матери на земле после Иверии, Афона и Киева.

Группа выехала на автобусе рано утром в субботу и в обед была в старинном городе Арзамасе, основанном более 500 лет назад. На сегодняшний день здесь насчитывается 36 церквей и 4 монастыря, которые создают в городе удивительную атмосферу благоговения. В Богоявленском храме Свято-Николаевского женского монастыря перед старинной иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих» вместе с одной из монахинь дети и взрослые пропели акафист Пречистой Богородице.

Далее паломники на автобусе продолжили путь к святому источнику Серафима Саровского. Сейчас источник благоустроен: к нему ведет хорошая дорога, на месте выхода родника обустроено озеро, на берегу которого построены удобные деревянные купальни. Ребята вместе со взрослыми искупались, благоговейно соблюдая все правила этого святого места.

А уже вечером, заселившись в гостиницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, группа паломников с молитвой отправилась на Канавку Пресвятой Богородицы. В лучах закатного солнца купола церквей полыхали алым золотом, небо играло красками во всем великолепии. И ни холод, ни комары не помешали участникам поездки в их благих делах.

Воскресным утром была служба, исповедь и причастие в старинном, красивом и уютном Троицком соборе, главном храме обители. В 1991 году здесь была торжественно установлена рака с мощами преподобного Серафима Саровского. После службы паломники, приложившись к мощам преподобного, побывали и в других храмах монастыря, поклонились святыням, побывали на экскурсии.

Эта поездка очень всех сплотила и показала, что учащиеся гимназии с большим уважением и ответственностью относятся к святым местам и готовы к новым путешествиям.