Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужение епископа Феофана в праздник Вознесения Господня

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
30 Мая 2023

25 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Волжский и Сернурский Феофан сослужил митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку за Божественной литургией в Вознесенском храме г. Рязани.

В наставлении по окончании богослужения митрополит Марк обратился к событию праздника, его осмыслению и значению для верующих.

«Праздники Пасхи и Вознесения непосредственно связаны, и второй является в каком-то смысле завершением первого. С обычной человеческой точки зрения это трудно понять и принять. Ученики радовались, и вдруг Господь оставляет их… И вместе с тем апостол евангелист Лука говорит о том, что они возрадовались великой радостью. Как же так? Ведь они расстаются со своим Учителем, Воскресшим Христом! Он их оставляет, и они теперь будут жить без Него.

В Евангелии от Луки мы сегодня слышали слова о том, что Господь, явившись ученикам, ел перед ними, чтобы в очередной раз удостоверить Своих учеников в том, что Он – не призрак, что это не душа Спасителя, но Он Сам, со Своим страдавшим и прославленным воскресшим Телом.

Евангелисты не просто так делают акцент на человеческой природе Христа Спасителя. Если бы Господь, даже восстав из мертвых, ушел на Небо, не взяв с Собой человеческую плоть, это была бы другая ситуация. Но Господь соединил в Себе и Божественную, и человеческую природу. Он пришел на землю нас ради, пострадал на земле нашего ради спасения, воскрес и вместе с человеческой природой восшел к Богу Отцу. Это является свидетельством особой любви Бога к человеческому созданию, и, с другой стороны, залогом того, что человек, природа которого находится на Небесах, не будет оставлен…

Нам трудно до конца представить себе значение этого события. И вместе с тем мы призваны к радости, потому что Господь становится для всех нас Ходатаем, а весь человеческий род с этого времени стал усыновленным Самому Богу. Сегодня – день особой радости, хотя вчера нам и грустно было расставаться с праздником Пасхи. Но Господь призывает нас к большей радости, Он зовет нас идти по жизни, не заботясь о том, что будет, но уповая на помощь Божию, на пришествие Параклита – Духа истины, Духа Святого, который сменяет Христа и Его миссию в этом мире.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, как апостолам, радоваться о прославлении человеческой природы, жить в таком же дерзновении, в каком жили апостолы, и верить, что Господь, прославивший человечество, никогда не оставит ни человеческий род в целом, ни каждого из нас в отдельности».