Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Смоленском соборе г. Козьмодемьянска

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Апреля 2023

19 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Смоленском соборе г. Козьмодемьянска.

Архипастырю сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель Смоленского собора иерей Алексий Евсеев и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

На входе с Евангелием митрополит Иоанн вручил богослужебно-иерархические награды клирикам Горномарийского благочиния. Настоятель храма Иоанна Предтечи с. Коротни игумен Никодим (Актанаев) и настоятель Успенского храма д. Новая Слобода протоиерей Андрей Малюта удостоены права служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское иерей Алексий Васюткин и настоятель Введенского храма д. Выселок Революции иерей Василий Решетников – права ношения наперсного креста золотого цвета; настоятель Тихвинского храма г. Козьмодемьянска иерей Феодор Ромашов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки иерей Сергий Иванов – права ношения набедренника.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Неумолкаемо оглашается вся вселенная дивным ангельским благовестием, возвещающим каждому из нас о Воскресении Христовом. О том, что Отец Небесный ради любви к падшему человечеству послал Сына Своего Единородного, и тот, родившись на земле от Приснодевы Марии, в послушании Отцу Небесному добровольно взошел на Голгофу, омыл нас Своею честною Кровию, и в третий день воскрес, победил смерть, даровав нам жизнь вечную.

Эти два слова «Христос Воскресе!» всех нас заставляют в духовном порыве восклицать «Воистину Христос Воскресе!» Каждый христианин это чувство нового рождения испытал в таинстве святого Крещения – когда трижды опускали нас в воду во имя Святой Троицы, мы умирали для греха, а когда нас поднимали из купели, мы воскресали для вечной жизни, чтобы вечно пребывать с Богом. Мы стали детьми Божьими, и это состояние, которые мы с вами пережили, в душе нашей запечатлено – и каждый раз когда в эти светоносные дни Воскресший Христос является всем нам, и мы приветствуем друг друга «Христос Воскресе!», душа отвечает: да, воистину я это чувствую!

Христос посреди нас, Он тот же во веки, ведь мы с вами не просто вспоминаем событие Пасхи, Воскресения Христова, которое произошло две тысячи лет назад, а мы с вами являемся участниками и крестного пути Господа, и восходим вместе с Ним на Голгофу, распиная себя для своих безумных страстей, а в светоносную Пасху Сам Господь преображает Своим Воскресением каждого человека. Милость Божия настолько велика, что Он даже не спрашивает нас, можно ли войти в наше сердце или нет. Он Сам разрушает всякие греховные преграды и входит в наше сердце, чтобы мы с вами вновь и вновь ощутили это чувство пребывания с Богом, которое раньше ощущали наши праотцы в раю.

Поспешим же в храмы Божии, отложив все житейские заботы, чтобы и в пасхальную седмицу, и всю пасхальную четыредесятницу прославлять Воскресшего радостными пасхальными песнопениями, соединяться с Господом в таинстве Святого Причащения, соучаствовать в величии Божественной славы, открывающей для нас, что если Христос воскрес, то и все мы с вами, по слову апостола Павла, воскреснем для вечной жизни с Ним».