Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Апреля 2023

19 апреля, в Светлую среду, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Волжске.

Архипастырю сослужили настоятель храма, духовник Волжской епархии иеромонах Иоанн (Панин), клирик храма иерей Алексий Скрябин и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор храма под руководством Павла Петрова.

На малом входе владыка Феофан, по истечении года после монашеского пострига, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возобновил все награды, которыми ранее был удостоен отец Иоанн (Панин), а именно: набедренник, палицу, золотой крест и крест с украшениями.

По окончании окончании пасхального крестного хода епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы пришли в этот храм, чтобы прославить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца. Пусть эта пасхальная радость пребывает в наших сердцах не только в дни Светлой седмицы, но и во все дни нашей жизни!

Святое Воскресение Христово для всех нас, дорогие братья и сестры, является самим великим и радостным из всех православных праздников. В течение сорока дней Пасхи мы радуемся этому великому событию в жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда, к всеобщей радости Его учеников, Он воскрес из мертвых. А если Христос воскрес, то и всем нам Он дарует возможность получить вечную жизнь, также воскреснуть из мертвых на всеобщий Страшный суд. А после Страшного суда душа, соединившись с воскресшим телом, унаследует ту вечную участь, которую Господь уготовит каждому человеку.

В эти Пасхальные дни хочется пожелать, чтобы каждый из нас и здесь, на земле, как многие подвижники благочестия, сподобились бы прежде физической смерти, почувствовать преображение нашей души, прикосновение благодати Святого Духа нашему сердцу.

После таинства Крещения человек выходит из купели, являясь новой тварью во Христе, совсем иным человеком. И вот это состояние души и единение с Богом является основанием для того, чтобы человек непрестанно пребывал в вечном блаженстве, в полноте духовной радости. Это блаженство желаю вам ощутить и настоящей жизни, и в жизни будущего века».

Также епископ Феофан рассказал верующим о чудотворной иконе
Божией Матери «Касперовская», празднование которой Церковь совершает в этот день. Эта икона является особенно почитаемой святыней в Херсонской и Одесской областях.

«И мы, во время нынешних печальных событий на Украине, обращаемся к Богу и Его Пречистой Матери, чтобы на этой благословенной земле люди бы жили в мире и радости, а враг человеческого рода побеждался молитвами Пресвятой Богородицы», – отметил владыка.