Новости Йошкар-Олинской епархии

Секционные заседания конференции памяти марийского просветителя Гавриила Яковлева

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Марта 2023

В рамках конференции «Священник Гавриил Яковлев – миссионер, педагог, духовный наставник», прошедшей 16 марта в Морках, работали две секции, обобщившие наследие Гавриила Яковлева в его переводческих и просветительских трудах.

На секции «Переводческая и издательская деятельность Марийской митрополии» выступили руководитель Комиссия по переводу Священного Писания на марийский язык протоиерей Николай Чузаев,  сотрудник переводческой комиссии Горномарийского отделения Надежда Федосеева, рассказавшие о переводах православной литературы и богослужебных текстов на луговомарийский и горномарийский языки и издательской деятельности. А директор Издательского дома «Марий Эл» Эдуард Иманаев рассказал о борьбе с фейками и ложной информацией в СМИ.

Руководитель секции протоиерей Николай Чузаев обратил внимание участников конференции на то, как важно носителям марийского языка молиться на родном языке. Кропотливый труд Переводческой комиссии по переводу богослужебных текстов на горный и луговой диалекты марийского языка очень важны. Об этом говорят сами прихожане – когда они начинают молиться на родном языке, слова Священного Писания и молитв доходят до глубины сердца.

«Пока издаются книги на марийском языке, выходят периодические издания, народ мари понимает свою идентичность, он существует как народ. И используя марийский язык для богослужения, для общения с Богом, люди еще больше укрепляется в своей культуре и традициях, – отметил отец Николай. – Народ мари очень творческий и открытый. Между русским и марийцами не должно быть разногласий и разделений. Русская и марийская культура хорошо уживаются вместе, когда у нас одна цель – спасение души».

На секции «Наставничество и воспитание: проблемы современного образования» опытом сотрудничества школы с Церковью поделились директор Центра детского творчества п. Морки Наталья Степанова, директор Красноярской СОШ Владимир Кашков, педагог-организатор детского православного лагеря «Золотые купола» с. Арино Елена Панина. А настоятель Свято-Илиинского храма п. Килемары протоиерей Андрей Романов рассказал о традициях проведения православного фестиваля «Семья – малая Церковь» как площадки духовно-нравственного и патриотического воспитания подростков.

Также в рамках конференции прошли две встречи со старшеклассниками. В Моркинской школе № 6 с ребятами побеседовал директор гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков на тему: «Что посеешь, то и пожнешь». Духовные ценности современной молодежи». А с учащимися Коркатовского лицея встретился полковой священник Георгий Колотов – речь шла о патриотизме и любви к Отечеству.

Подводя итоги конференции, ее участники отметили, что были достигнуты следующие результаты: активизирована исследовательская и культурно-просветительская деятельность историков, филологов, священнослужителей, работников культуры, педагогов и учащихся образовательных учреждений; привлечено внимание общественности к проблемам сохранения духовного, культурного и исторического наследия священника-просветителя Гавриила Яковлева; освещена система ценностей и убеждений, основанных на православных традициях, которая утверждается через исследовательскую деятельность для воспитания у населения патриотизма, уважения к прошлому и настоящему.