Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Серафимовском храме

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Февраля 2023

19 февраля, в Неделю о Страшном суде, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин, Николай Бабич, Феодор Ромашов и диакон Алексий Ершов, а также протодиакон Михаил Козловский. Пел хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

После чтения Евангелия владыка Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний воскресный день святая Церковь каждому из нас напоминает о великом Страшном суде Господнем. Если первые христиане ожидали пришествия Христа восклицая: «Ей, гряди, Господи!», то мы, погрязшие в грехах и страстях, трепещем перед Вторым и страшным Пришествием, когда Господь явится не как любвеобильный и милостивый Отец, а как Судия нелицеприятный и грозный. И перед Вторым Пришествием Господним, как учит Писание, откроются для нас признаки Его пришествия –  подвигнутся небеса, и на земле появится множество знамений. Природа под тяжестью грехов человеческих сотрясётся, на небе произойдут великие знамения: солнце не даст света и тепла, и луна не будет светить, на земле будут страшные землетрясения, в море – страшные тайфуны, поражающие все волнами своими. Евангелие, учение о Христе будет открыто для всего человечества, чтобы ни один не мог сказать, что ему не была открыта истина. На земле будут страшные войны, так что она вся обагрится кровью, голод страшный наступит…

Люди будут жить в страхе, потому что упование на Бога и верность Ему исчезнет, они погрязнут в страшных грехах и страстях, и когда эта тайна беззакония покроет мир, то явится антихрист, который предложит людям мирное устроение жизни и все потребное – вдоволь хлеба и зрелищ. Но земля не произведет плодов, страшный голод наступит, и люди, принявшие печать антихриста, которые сознательно отрекутся от Господа ради земных удовольствий и благополучия в мире сем, как говорит Нил Мироточивый, сколько бы не вкушали, не смогут никогда утолить свою жажду и не насытятся в безумии своем греховном. А тем, кто будет верен Господу и в малом, Господь явит Свою милость: тех, которые будут готовые на мучения, Господь призовет – и они примут мученичество за Христа, а тех, которые немощные, но будут по мере сил хранить веру, Господь покроет милостью и любовью, и не прикоснется к ним рука скверных.

Три с лишним года беззаконник будет править миром, но когда злоба покроет всю землю, тогда ангельские трубы возвестят о пришествии Господнем. На небе явится Крест, сияющий в славе Божественной, и мертвые воскреснут – встанут из гробов все в одном возрасте и явятся пред Богом, Который будет вершить Суд. Книги жизни откроются, и в мгновение станут явными все наши мысли и деяния.  С каждого из нас спросится: исполнили ли мы заповеди Господни, не соблазняли ли к их нарушению других людей, творили ли мы добро или уклонялись от него, соблюли ли мы обеты, которые дали в таинстве святого Крещения – верности Богу и уклонении от диавольского порабощения в грехах и страстях. Священники будут отвечать за свою паству, супруги – за верность друг другу и благочестивое воспитание детей, монашествующие – за соблюдение обетов, данных при постриге. Если ты начальствующий и учитель –  спросится, не подал ли ты соблазн тем, которых вручил тебе Господь, показывал ли им добрый пример своей жизнью. Кто богат – ответит, как распорядился тем, что тебе даровано Богом, творил ли ты милость нуждающимся. Если мы получили от Бога таланты – спросится, умножили ли их, как мы распорядились жизнью своею, здоровьем своим, умственными и физическими способностями…

Господь не спросит нас, творили ли мы подвиги, особенные молитвы, воздержание в пище особое, а спросит – сохранили ли Его благие заповеди: возлюбили ли ближнего как самого себя, не осуждали ли тех, кто вокруг нас. Господь говорит: «иго Мое легко есть» – если мы эти Его заповеди творим в простоте сердца, с молитвой ко Господу, нам легко жить, не осуждая никого, чтобы нас Господь не осудил. Нам легко любить ближних, потому что мы видим, как через них Сам Господь к нам является и дарует нам возможность послужить Ему – накормить голодного, напоить жаждущего, посетить больного в темнице, одеть нагого… Чтобы услышать от Господа на Суде: «придите, благословенные, наследуйте Царствие, которое Я уготовал вам прежде сотворения мира».  И тогда праведники возрадуются от любви Господней, а грешники застенают от безумия своего, осуждая себя за то, что жили только для себя…

Господь милостив к нам – пока еще Он дает нам время на покаяние. Он сегодня открывает каждому, что этого Страшного суда никто не избежит. Что же нам мешает этот Великий Пост, который через неделю откроет для нас врата милосердия Господня, провести в покаянии, в осознании того, что необходимо нам менять жизнь, свое отношение к окружающим, извергнуть из души своей всякие лукавые скверные мысли? Что нам мешает жить по заповедям Господним, в послушании святой Церкви и не осуждать никого, кроме самих себя? И пусть каждый из нас здесь на земле осудит себя и исправит свою жизнь, чтобы не быть нам осужденным во Второе Пришествие Господне».