Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужение епископа Феофана в Неделю о Страшном суде

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Февраля 2023

19 февраля, в Неделю о Страшном суде, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, пели два хора: архиерейский под управлением Любови Михеевой и детско-юношеский под руководством регента Марии Захаровой.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня вновь в воскресный день мы пришли в храм, чтобы прославить Воскресшего Христа Жизнодавца. Мы с вами приближаемся к Великому посту, и Церковь, как заботливая мать, приуготовляет нас к нему специальными приуготовительными седмицами. Каждый воскресный день, начиная за три недели до поста, посвящен воспоминанию особого события.

В первую приуготовительную седмицу мы вспоминали о мытаре, во вторую – о блудном сыне. И сегодня, в Неделю мясопустную, мы с вами вспоминаем о Страшном суде, было прочитано Евангелие о том, как будет совершаться всеобщий Страшный суд.

Почему же этот суд называется Страшным? Потому, что он будет всеобщим и окончательным, и на этом суде будут осуждены не только нераскаявшиеся грешники среди людей, но и диавол со своими слугами. Также этот суд называется Страшным потому, что после него уже невозможно будет изменить состояние души человека.

Сейчас душу человека, переступающего порог вечной жизни, ожидает частный суд на сороковой день после смерти. Всё это время – и в первые сорок дней, и впоследствии – мы можем возносить молитвы в Церкви и дома об упокоении души почившего человека, облегчая его участь. Но когда совершится всеобщий Страшный суд, тогда уже Господь вынесет окончательный приговор всем жившим на земле – от Адама и Евы и до последнего человека, живущего в апокалиптические времена. Все получат окончательное воздаяние за свои добродетели и грехи.

И вот сейчас – то драгоценное время, которое Господь даровал нам в этой земной жизни. Оно особенно дорого для нас тем, что мы используем возможность до перехода в вечную жизнь с Божией помощью исправить свою участь. Для этого нужно постараться положить в своём сердце основание духовной жизни – две основные заповеди: о любви к Богу и ближнему. Если мы постараемся всегда соблюдать эти две заповеди, то нам станет жить светлее и радостнее, ибо Господь говорит: «Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с ближними своими». И на суде человеку будет явлена милость, если он во время своей земной жизни являл милость согрешающим против него.

На Страшном суде Господь будет судить нас не только за те согрешения, которые мы сотворили, но и за то, как мы поступали по отношению к тем, кто согрешил против нас в чем-либо. Как мы относились к тем, кто обижал и оскорблял нас, спешили ли мы примириться с этими людьми или же утверждались в ответной злобе своего сердца – всё это будет открыто перед всевидящими очами Господа нашего Иисуса Христа. Все наши помышления и пожелания, слова и деяния будут открыты перед всеми в одну секунду…

Постараемся же, дорогие братья и сестры, в этой жизни земной преуспеть в том, чтобы явить милость своим братьям и сёстрам во Христе, тем, кто нуждается в нашей милости, тем, кто согрешает против нас, возможно даже осознанно, но завтра, может быть, этот человек, по нашим же молитвам, очнётся, покается, попросит прощения и поспешит примириться с нами. Постараемся прощать ближних своих настолько, насколько Господь даёт нашему сердцу такую возможность. Тогда и на Страшном суде, как мы сами старались прощать ближних своих, Господь дарует нам прощение и оставление согрешений, независимо от того, какие они были великие и как их было много».