Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Апреля 2022

25 апреля, в Светлый понедельник, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска.

Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Иоанн (Панин) и духовенство города Волжска, пел хор под управлением Павла Петрова.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью:

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Мы с вами друг друга приветствуем удивительными пасхальными словами: «Христос воскресе!» Уже более двух тысяч лет христиане приветствуют друг друга этим чудесным воззванием.

Каждый раз когда мы произносим «Христос воскресе» и «Воистину воскресе», мы исповедуем веру в Воскресшего тридневно Христа Жизнодавца, веру в Единого Бога нашего, Который нас ради человек и нашего ради спасения изволил воплотиться на земле, проповедовать Святое Евангелие, а затем добровольно предал Себя в руки грешников, чтобы на Кресте принести жертву полноценную для искупления грехов всего человеческого рода.

Приходя в храм, особенно на Светлой седмице, мы видим, как в иконостасе открыты Царские врата, которые символично своим открытием напоминают нам, что перед Сыном Божиим вновь были открыты врата рая, которые когда-то затворились вслед за нашими выходящими из него прародителями по причине грехопадения и нераскаянности… Если бы Адам и Ева попросили прощения у Бога, они были бы прощены, и мы вместе с ними были бы сейчас в раю. Но этого раскаяния не произошло. Адам стал перекладывать свою вину на Еву, Ева – на змея. Таким образом, Господь не увидел в сердцах людей раскаяния, но увидел повреждение в душе человека, нанесённое грехом. Вместо покаяния было самооправдание: «не я виноват в этом действии, но кто-то меня сподвиг на него».

Как часто, дорогие братья и сестры, мы видим в своём сердце этот помысел самооправдания. Порой так и хочется сказать, что в каком-то греховном поступке или поступке, неприятном для наших ближних, виноват не сам человек, совершивший этот поступок, а будто бы кто-то его заставил, научил. Но если человек имеет достаточный возраст и разум и голос совести, он понимает, что мы за каждое слово, за каждое деяние должны перед Богом давать отчёт о содеянном.

Грехопадение испортило человеческую душу и тело так, что в мир вошла смерть, болезни и скорби. Человек перестал быть вечным существом по своему телу и был обречён на переживание смерти телесной. Мы знаем, что Христос, тридневно Воскресший из мертвых, придёт судить мир, что произойдёт всемирное воскресение мертвых, тогда люди снова обретут свои тела, которые будут уже не такими как у нас сейчас, но приспособленные Богом для вечной нетленной жизни. Они вновь соединятся с душами, и человек полноценный, с душой и телом, предстанет пред Богом на Страшный Суд.

Господь наш Иисус Христос даровал нам с вами своей смертью крестною искупление. И всякий верующий в Него не погибнет, но будет иметь жизнь вечную. Постараемся, братья и сестры, быть со Христом всегда. В сердце своём помнить Его заповеди: первая – о любви к Богу, а вторая, подобная ей – возлюби ближнего как самого себя.

Если мы будем стараться уподобляться Господу нашему Иисусу Христу в Его любви, то мы будем продолжателями Его дела, а значит будем иметь часть со Христом в раю. Эта надежда на милость Божию да пребывает со всеми вами, дорогие братья и сестры! Светлый день Христова Воскресения вновь и вновь напоминает нам о том, что врата рая отверсты для всех, кто примет Единого Истинного Бога, Искупителя, Спасителя мира, кто покается в своих согрешениях и пойдёт за Ним, приняв на себя образ настоящего христианина. Призываю на всех вас Божие благословение, пусть мир Божий и радость о Воскресшем Господе пребывает со всеми вами».