Новости Йошкар-Олинской епархии

В Волжске прошли встречи с преподавателями кафедры теологии РГУ

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
31 Марта 2022

28-29 марта в Волжске по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана прошли встречи педагогов и учащихся города и Волжского района с преподавателями кафедры теологии Рязанского госуниверситета игуменом Лукой (Степановым) и протоиереем Сергием Рыбаковым.

Настоятель Пронского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Лука (Степанов) – кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии РГУ – провел беседы на тему «Истинный и ложный патриотизм» со старшеклассниками средних школ №5 и №9 г. Волжска и студентами Волжского строительного колледжа.

На эту же тему со старшеклассниками Большепаратской средней школы побеседовал исполняющий обязанности заведующего кафедры теологии РГУ, доцент, кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий Рыбаков.

Игумен Лука также провел семинар для педагогов г. Волжска на тему «Место человека в мироздании. Его назначение и природа» и побеседовал в формате интервью с представителями светских СМИ Волжска.

Протоиерей Сергий Рыбаков пообщался с руководителями образовательных учреждений г. Волжска в рамках круглого стола «Национальная доктрина образования РФ», а также провел беседу с педагогами Большепаратской средней школы по теме «Религиозно-философские основания патриотического воспитания».

В своих выступлениях лекторы-педагоги затронули одну из основных задач государства, общества и церкви – возрождение патриотизма, понимания того, что без веры и Отечества невозможна полноценная жизнь ни отдельной личности, ни государства в целом. Патриотизм как сложное и многостороннее явление включает духовные, культурные, исторические, социальные и другие составляющие. Именно духовное наследие, связанное с православной традицией, может дать современному обществу правильные духовно-нравственные ориентиры в сфере образования и воспитания.

Как отметил игумен Лука, такие встречи с молодым поколением необходимы, особенно в свете тех важных событий, которые происходят в нашем Отечестве, на его юго-западных окраинах – освобождение российскими героическими воинами от прямой угрозы нашей мирной благоденственной жизни. И именно сейчас – то время, когда необходимо обратить внимание на свою собственную позицию, заглянуть в свою душу и спросить у самого себя: являюсь ли я верным сыном своего Отечества? Готов ли я на жертвенное служение Родине?

Также в ходе семинаров и встреч по обмену знаниями были раскрыты главные мировоззренческие вопросы – откуда взялся человек, кто его сотворил и по какой причине, как призван человек жить, чтобы его земная временная жизнь была плодотворной, и чтобы его союз с Богом не закончился и после отшествия в мир вечности.

В беседе с представителями СМИ игумен Лука отметил, что «сейчас и в системе образования, и в средствах массовой информации мы все чаще видим утверждение нашей духовной отечественной независимости и традиций, а также верности красоте православия, собравшего наш народ и поддерживающего его. А значит, мы живем во время настоящей Русской весны – возрождения духовного самосознания нашего народа. Потому и позаботимся о том, чтобы самим не оказаться в полумраке и послужить просвещению тех, кто являются нашими учениками и воспитанниками».