Новости Йошкар-Олинской епархии

Делегация из Йошкар-Олы на конференции Ассоциации православных гимназий в Дивеево

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Марта 2022

23-25 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре проходила конференция Ассоциации православных гимназий «Библейские основания предметных областей школьного знания».

В конференции приняли участие более сотни педагогов из шести регионов России: Нижегородской, Саратовской, Кировской областей, Пермского края, республик Марий Эл и Татарстана и Белоруссии.

Йошкар-Олу представляла делегация из пяти педагогов Гимназии им. преподобного Сергия Радонежского во главе с директором гимназии протоиереем Евгением Сурковым.

В рамках конференции работали секции по семи направлениям: библейские основания в русском языке, в литературе, в истории, в обществознании, в естествознании, в мировой художественной культуре и в начальной школе.

Протоиерей Евгений Сурков выступил ведущим секции «Библейские основания в начальной школе». Речь шла в основном о христианской антропологии. Начальная школа – самая сложная сфера работы с учащимися, поскольку детям приходится делать первые шаги в области библейского мировоззрения. По отзывам педагогов, очень непросто добиться того, чтобы православная гимназия отличалась от обычной школы. «К примеру, в младших классах есть мировоззренческий предмет «Окружающий мир», – говорит отец Евгений. – И здесь мы рассказываем не только о видимой природе, но и о том, что такое душа, дух, побуждаем детей задуматься, каково место человека в окружающем мире».

Завершилась конференция итоговым пленарным заседанием 25 марта в просветительском центре Серафимо-Дивеевского монастыря. Возглавил его митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Владыка подчеркнул неоценимую роль учительства в нынешнем стремительном и полном лукавства веке: «Современный мир старается поработить души людей, размыть понятия «добра» и «зла», и лишь опираясь на евангельские истины, мы можем противостоять этому. Очень важно, чтобы руководители учебных заведений и учителя сами получили начатки христианского образования и воспитания и преподавали их нашим детям».

Руководители секций выступили с сообщениями, подведя итоги двухдневной работы и плодотворного обмена опытом.

В завершение митрополит Георгий поставил перед педагогами новые задачи: необходимо разработать критерии оценки работы православных гимназий с тем, чтобы системно использовать успешные педагогические практики в разных гимназиях.