Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в Рождественский сочельник

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
8 Января 2022

6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Царские часы, изобразительны и вечерню с Литургией Василия Великого в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Алисы Вылекжаниной.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья и сестры, сейчас была изнесена из алтаря свеча – видимый образ явления звезды Вифлеемской, которая возвещает нам о рождении Богомладенца Христа. Она открывает для каждого человека смысл песнопения: Свет разума, Свет милости Божией... - когда мы начинаем познавать, что рождается Спаситель мира. Рождается в Вифлееме и рождается в сегодняшнюю ночь во всех храмах Господних. Сердца наши становятся яслями, в которые Сам Господь полагается и воцаряется, просвещая все наше существо, являя нам мир Своей Божественной любви.

Сегодня мы с вами уже совершили вечерню рождественскую и Божественную литургию Василия Великого. Каждый из нас призывается Святой Церковью к приготовлению яслей своей души, чтобы Господь родился в нашей душе. Не случайно мы с вами весь рождественский пост в воскресные и праздничные дни пели: Христос рождается, славите. Не родился 2000 лет назад, а рождается - рождается в эту ночь, рождается в храмах Божиих, рождается в сердцах человеческих. Христос через времена и пространства приходит к нам, чтобы открыть нам свою милость и любовь.

И пусть, возлюбленные мои, эти часы перед рождественской ночью будут духовной подготовкой, настроят на эту ночь рождественскую. Чтобы никто и ничто не отвлекало нас от этой святой ночи. Призываю вас - приидите ко Господу в эту ночь, и Он утешит вас и ваше метущееся сердце умиротворит, и душе даст истинную свободу и радость о Господе».