Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Февраля 2022

1 февраля, в день памяти преподобного Макария Египетского, 13-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

В сугубую ектению за богослужением были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе и Церкви Русской, им ведомой. После Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил: «Сегодня Русская Православная Церковь в благодарности обращает свой молитвенный взор ко Творцу всяческих Богу, прося, чтобы Он укрепил ныне чествуемого Патриарха Кирилла в том служении, на которое Сам его избрал.

Поистине, патриаршее служение, как говорил Святейший Патриарх Тихон, - это ежедневное умирание за свою паству. Старец Иоанн Крестьянкин рассказывал, как, размышляя над этим вопросом, впал в некое забытье и увидел духовным взором в своей келье огромный, до потолка, посох. «Я не смог не только поднять его, но даже сдвинуть с места, - говорил старец. - И услышал обращенный ко мне голос: вот таков патриарший посох, который могут нести только те, кого Господь избирает и дает великую силу в том молитвенном подвиге, который совершает Предстоятель».

Тяжек крест патриарший, особенно в наше непростое время, когда человечество в своем безумии не вразумляется посещением Господним через болезни и скорби. Когда люди вместо молитвенного обращения ко Господу озлобляются друг на друга, ищут в каждом человеке причину своих страданий, забывая о том, что каждый из нас несет свой жизненный крест - и крест этот, если человек живет духовно, приобщается ко Кресту Сладчайшего Спасителя.

Господь наш Иисус Христос говорит: никто не приходит к Отцу, как только Мною (Ин. 14:6). То есть каждый из нас должен пройти по тому же пути скорбей, искушений, страданий, на Голгофу, по которому прошел Сладчайший Спаситель.

Мы страдаем и скорбим, а ведь Господь сказал всем нам: иго Мое благо и бремя Мое легко есть (Мф. 11:30). Когда оно легко? Когда очищенное сердце становится храмом, в котором обитает Сам Бог. Когда каждый из нас принимает все, что с ним случается в жизни, как из руки Господней.

Ведь наши жизненные кресты, по сравнению с патриаршим крестом, малы и легки. Мы за себя не можем пострадать, чтобы через эти временные страдания получить спасение и вечную радость у Господа. А Патриарх ежедневно пребывает в глубокой скорби об обезумевшей пастве своей, вознося из глубины израненного, страдающего сердца горячие молитвы ко Господу и Пречистой Богородице. Чтобы Господь образумил всех нас и научил жить по заповедям Божиим, в любви между собой.

Апостол Павел говорит: все могу о укрепляющем меня Христе (Флп. 4:13). С Богом нет никаких преград! Но есть и Крест, ведущий в вечность - никто мимо Креста Господня не проходит. И если мы не приложим свои жизненные кресты ко Кресту страдающего Господа, то и не воскреснем с Ним для вечной радости.

И мы, паства Святой Руси, должны всегда, не поддаваясь диавольским искушениям, молиться о своем Предстоятеле, чтобы Господь укрепил, умудрил Святейшего Патриарха, послал ему здравия и благоденствия. Чтобы по его молитвам и под его пастырским покровительством каждый из нас прошел по пути ко спасению и достиг той радости о Господе, к которой все мы призваны».