Новости Йошкар-Олинской епархии

В селе Цибикнур прошел крестный ход

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Июля 2021

10 июля по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна состоялся ежегодный крестный ход по селу Цибикнур Медведевского района и его окрестностям.

Ранним солнечным утром от строящегося храма в честь Спаса Нерукотворного участники крестного хода отправились в путь с иконами Нерукотворного Образа Спасителя, благоверных князя Петра и княгини Февронии, священномучеников Марийских и ковчежцем с мощами Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Возглавил шествие клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы Никита Смирнов, окормляющий строительство нового храма в селе Цибикнур.

Первым населенным пунктом, который посетили крестоходцы, была деревня Энер Умбал. Дальше крестный ход по живописному полю с колосьями двинулся в Орешкино, где местные жители с радостью его встретили. Немного отдохнув, помолившись угодникам Божьим, верующие с лёгкостью отправились дальше в деревню Поланур. Затем Нюхта, Яшково и Шихмамат. В каждой деревне жители встречали крестоходцев с иконами, хлебом-солью на украшенных рушниках, проходили под иконой, прикладывались к святыням, а отец Никита обильно кропил всех святой водой.

Исполненные радостью, несмотря на палящее солнце, все участники крестного хода с легкостью преодолели путь длиной в 15 километров. На продолжении всего крестного хода звучали молитвенные песнопения: «Царица моя преблагая…», «Богородице Дево, радуйся…», «Пресвятая Богородице, спаси нас».