Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Державная»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Июля 2020

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, клирики храма иерей Алексий Добиков, диакон Игорь Кочуев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ольги Михайловой.

За Литургией возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине и прекращении вредоносного поветрия.

После богослужения прошел крестный ход с кроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем Владыка обратился к прихожанам с проповедью: «Сегодня Святая Русь обращает молитвенные взоры к своим небесным покровителям – Царственным страстотерпцам. Не только в Екатеринбурге и Ганиной Яме, но и по всей стране храмы наполняются молящимися, чтобы возблагодарить Господа за то, что Он даровал нам столь дивных покровителей и заступников.

Невозможно по человечески осознать в полной мере тот день страшной их кончины, когда народ, присягавший на верность своему царю, вдруг поднимает на него руку… Но Господь дарует великую милость – смерть становится лестницей в Небеса, через мученическую кончину они соединились с Воскресшим Христом, стали наследниками Царства Небесного и ходатаями о своей пастве.

Казалось бы, 20-й век – век страшных злодеяний, когда брат восставал на брата, отец на чад, кровь текла рекой… Но Бог не в силе, а в правде! И имена новомучеников и исповедников, которых хотели изгладить из истории, Господь вписал в Книгу Жизни, в летопись Церковную для всеобщего прославления.

Святые новомученики и исповедники земли Русской вместе с Царственными страстотерпцами возносят наши недостойные молитвы ко Престолу Божию и молятся о заблудших своих сродниках, которые вновь погрязли в грехах и забыли об историческом духовном уроке – без Бога в этой жизни не может быть ничего доброго… Но почему-то мы не стремимся отдать свою волю в руки Божии, живем, как нам хочется, утопая в грехах и страстях, забывая о милости к ближним, о вечности, о том, что Царствие Божие многими трудами подобает стяжать…

Урок Святой Руси наглядно свидетельствует, как мы должны дорожить верой Православной и державой Российской. Так пусть Господь всемилостивый и всещедрый по молитвам святых Царственных страстотерпцев сохранит державу Российскую, а нас – чад Святой Руси – научит подражать нашим предкам в хранении святой веры и любви между собою».