Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в храме во имя свт.Иоанна Златоуста в Мегете возглавил правящий архиерей

Источник информации: Иркутская митрополия
26 Ноября 2022

26.11.2022

26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма во имя святого в посёлке Мегет Ангарского благочиния.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: архим.Константин (Мануйлов), благочинный Ангарского округа протоиерей Владимир Килин, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Вячеслав Владимирский, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Андрей Лялин.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Вячеслав Владимирский, напомнив присутствующим о фактах жизни и деятельности святителя, особо подчеркнув важность поучений святителя для православных людей и сделав акцент на рассуждении о православном воспитании и о корне всех грехов в человеке – забвении Бога, служении своим страстям и желании власти.

Владыка Максимилиан, обращаясь к прихожанам, отметил, что очень рад служить в этом храме, тем более что он побывал здесь впервые, и пожелал всем радости в осознании вечности, так как Господь уже пришел на землю и спас всех нас, и «нам нужно только постоянно иметь благоволение, стремление к Нему», в чем «нас вдохновляют такие святители, как Иоанн Златоуст», «чтобы каждый из нас нашел свой личный путь к Богу». Владыка подчеркнул, что святитель Иоанн при помощи своих размышлений «помогает каждому из нас выбрать жизнь в Боге своей свободной волей, своим сердцем, и, побеждая свою немощь, леность и нелюбовь, идти ко спасению». «У нас есть великая надежда жить в вечности», с которой «в этой земной жизни для нас нет ничего страшного», и мы вслед за святителем Иоанном Златоустом всегда можем благодарно воздохнуть: «Слава Богу за все!».

Правящий архиерей пожелал настоятелю и прихожанам храма «доброй христианской жизни, радости духовной, благодушия», «чтобы быть для жителей поселка Мегет «солью земли» и добрым примером любящей христианской семьи, что может многих людей привести к Богу».

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении хора Свято-Троицкого кафедрального собора г.Ангарска под руководством Галии Коневой.

Пресс-служба Иркутской епархии