Новости Иркутской митрополии

Делегация иркутского Харлампиевского храма приняла участие в работе Русского Народного Собора в Москве

Источник информации: Иркутская митрополия
28 Октября 2022

28.10.2022

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, группа делегатов Харлампиевского храма г.Иркутска совершил поездку в Москву, где приняла участие в работе  XXIV Всемирного Русского Народного Собора,  который состоялся 24-25 октября 2022 года в храме Христа Спасителя. Собор был посвящён теме «Православие и мир в XXI веке».

В составе группы были секретарь регионального отделения ВРНС, настоятель Харлампиевского храма, протоиерей Евгений Старцев и члены регионального отделения: попечители фонда «Спаси и сохрани» Шпаков Игорь Викторович и Шпакова Ирина Владимировна; директор Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Стрельцов Анатолий Андреевич; преподаватель воскресной школы для взрослых Харлампиевского храма Саламатов Михаил Александрович и специалист по работе с молодёжью Жукова Варвара.

Работа ВРНС продолжалась два дня. 24 октября проводилась работа секций: «Молодёжной», «Благотворительной», «Экономической», «Идеологической», «Образовательной» и других.

На следующий день состоялось пленарное заседание, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Бюро Президиума ВРНС, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, представители общественности.

Без сомнения, это очень важное мероприятие, объединяющее представителей разных религиозных конфессий и политических партий, действующих в России: с одной кафедры на пленарном заседании выступали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Верховный муфтий России Талгат Сафич Таджуддин, русский философ и идеолог Дугин Александр Гельевич. Об одних и тех же проблемах говорили политические деятели, чьи взгляды обычно являются противоположными: представитель КПРФ Г. А. Зюганов, представитель партии ЛДПР Л. Э. Слуцкий, представитель «Справедливой России – За Правду» С. М. Миронов и многие другие.

Несмотря на ряд частных разногласий, мы едины в главном: едины перед трудностями, выпавшими на долю нашей Родины. У нас одна Родина, одна история и общее будущее.

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска