Новости Иркутской митрополии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской епархией и Департаментом образования по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
26 Октября 2022

25.10.2022

25 октября 2022 года Иркутскую православную гимназию в честь Рождества Пресвятой Богородицы посетили высокие гости: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, мэр город Руслан Николаевич Болотов, начальник Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Анжела Анатольевна Головко, заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Николаевна Эдельман и руководитель Отдела просвещения Иркутской епархии Анна Геннадьевна Рудь.

Началась встреча с молебна в гимназическом домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, который совершил духовник гимназии священник Сергий Новиков. В своем приветственном слове отец Сергий подчеркнул, что молитвенное обращение к Владимирской иконе Божией Матери всегда было традиционным для русского народа в трудные времена, и Пресвятая Богородица всегда помогала и защищала, поэтому «особенно важно, что сегодняшнюю встречу в это непростое время мы начали с молитвы перед Владимирской иконой Пресвятой Богородицы».

Обращаясь к присутствующим, владыка Максимилиан рассказал об организации и деятельности православной гимназии, ее попечителях и учениках, отметив, что гимназия выполняет государственную задачу – «воспитывает настоящих граждан и патриотов своей страны», «воспитывает духовность», «дает высокий уровень образования», «учит деятельному служению и милосердию к людям».

Правящий архиерей подчеркнул, что уже сегодня гимназисты служат своей родине молитвой, каждое утро обращаясь к Богу и Пресвятой Богородице с молитвой о благополучии и спасении нашей страны, властей и воинства.

Мэр города Руслан Николаевич Болотов, приехавший в гимназию с проводов следующей группы мобилизованных», искренне поделился своими размышлениями о текущей ситуации: «Сейчас речь идет о выживании нашей страны», и «нужно приложить все усилия, чтобы сохранить наши традиции и ценности», «сохранить Православие», «наши духовные каноны». «Нас действительно хранит бог. Бог хранит нашу страну», «а вы уже сейчас выбрали уникальный путь – жить с Богом. И дай Бог, чтобы у вас на этом пути все получалось, а мы будем вас поддерживать», - заверил Руслан Николаевич.

По окончании молебна в мраморном зале гимназии состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Иркутской епархией и Департаментом образования по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска.

Соглашение подписали митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и начальник Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Анжела Анатольевна Головко.

Владыка Максимилиан подчеркнул важность совершившегося события, которое дает возможность объединения усилий города и Церкви на благо воспитания нашего подрастающего поколения для пользы нашего государства.

Анжела Анатольевна в своем выступлении подчеркнула, что «все начинается с любви», и «подписание этого соглашения позволит обеим сторонам лучше узнать, каков наш мир сегодня, что в нем происходи», «а самое главное – сделать так, чтобы все дети нашего города были счастливы», чему будет способствовать взаимное сотрудничество.

По завершении церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве для высоких гостей была организована экскурсия по гимназии, во время которой владыка Максимилиан рассказал об истории гимназии и здания храма, где она располагается, и подарил им книги об этом храме.

Руслан Николаевич Болотов также преподнес гимназии в подарок книгу об истории города - «Иркутская рапсодия» и сердечно пожелал гимназистам и их учителям и родителям хранить веру православную, которая была опорой наших предков во все времена, и остаётся опорой нам и сейчас, когда пришло наше время достойно пережить трудности и сохранить истинные ценности наших предков и нашей страны, «иначе наши предки нам этого не простят».

По окончании церемонии гимназисты попросили Руслана Николаевича сфотографироваться с ним, и мэр города с доброй улыбкой исполнил просьбу каждого желающего.

Пресс-служба Иркутской епархии