Новости Иркутской митрополии

В Малом Голоустном – престольный праздник храма

Источник информации: Иркутская митрополия
1 Августа 2022

01.08.2022

1 августа 2022 года, в день памяти обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского,  в храме во имя преподобного Серафима в селе Малое Голоустное Иркутского района совершилась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Первого Иркутского районного округа протоиерей Герман Кузнецов. Благочинному сослужили настоятель храма священник Мирон Карцев и настоятель Никольского храма в Большом Голоустном священник Сергий Калашников.

Со словами проповеди обратились к прихожанам протоиерей Герман Кузнецов и священник Мирон Карцев, напомнив присутствующим о фактах жития и чертах характера великого угодника Божия - преподобного Серафима.

Отец Герман подчеркнул кротость и смирение Саровского подвижника, подчеркнув, что именно этих качеств ждет от нас Господь, о чем свидетельствует Живое Слово Евангелия. «В любом событии, которое происходит в жизни, нужно уметь видеть волю Божию, - напомнил батюшка. - Мы очень часто в жизни не проявляем кротости и смирения, потому что у нас есть какие-то свои планы, своя воля, которым мы следуем. Нам не хватает умения принять все со смирением». Отец Герман призвал верующих следовать примеру святого Серафима не только в мыслях, но и в делах.

Настоятель прихода отец Мирон поздравил молящихся с престольным праздником и в своем слове сделал акцент на радости и любви, которыми преподобный Серафим – «радующийся, Пасхальный батюшка» - щедро делился с окружающими. Отец Мирон отметил, что в наше время все ощущают недостаток любви, и посоветовал «взращивать  добродетель любви в самих себе» и укрепляться в ней, чтобы делиться с другими, «испрашивая молитвенной помощи святого Серафима».

По окончании Литургии был отслужен молебен святому покровителю храма - преподобному Серафиму Саровскому.

Пресс-служба Иркутской епархии