Новости Иркутской митрополии

Неделя о Страшном Суде. Литургия в соборе Богоявления

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8257
1 Марта 2022

28.02.2022

27 февраля, в Неделю о Страшном суде, в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска Божественную Литургию совершили клирики собора. Третье воскресенье подготовительного периода к Великому посту именуется в Православном календаре Неделей о Страшном суде, это название продиктовано темой евангельского чтения за Литургией – о будущем Страшном суде живых и мертвых.

В завершении богослужения со словом проповеди к собравшимся обратился секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. В преддверии Великого поста Святая Церковь обращает наш взор к итогу этого мира – Страшному суду. Об этом говорит Господь наш Христос Спаситель в Евангелии от Матфея (глава 25 стихи 31-46).

Само понимание суда связано с понятиями справедливости и воздаяния. В душу человека встроена идея поиска справедливости, которой нет в окружающей нас живой природе. Но часто нет этой справедливости и в жизни человека, напротив, многие вещи и в нашей жизни, и в жизни общества глубоко несправедливы. И каждый получит воздаяние, не в этой жизни, так в жизни вечной, что еще страшнее.

Из Евангелия мы знаем, что главный критерий, по которому человек будет судиться – это наличие любви или ее отсутствие. Сегодняшнее Евангелие показывает нам, что любовь возникает тогда, когда мы делаем дела любви. И тогда в нас зарождается подлинная, свободная от эгоизма любовь.

«Чтобы возлюбить ближних надо делать дела любви. Они должны быть смыслом нашей жизни вместе с упованием на милосердие Божие, вместе с исправлением, вместе с тем, чтобы полагать эту любовь, это стремление к справедливости и чистоте к серьезному восприятию своей жизни – и это тот фундамент, который ведет нас ко спасению» - сказал в проповеди отец Стефан.

В преддверии поста нам нужно заглянуть в себя и проверить, есть ли в нас это стремление к любви и к святости, ведь Господь дает нам множество возможностей к проявлению любви, чтобы в день суда нам встать одесную, а не ошуюю.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Кирилла Кузьмина