Новости Иркутской митрополии

Вспоминая XVIII Областной фестиваль детского творчества «Пасхальная радость»

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7788
8 Июня 2021

07.06.2021

Вспоминая XVIII Областной фестиваль детского творчества «Пасхальная радость»

В мае состоялся традиционный Областной Пасхальный детский фестиваль. Учрежденный Иркутской епархией в 2004 году, он организуется и проводится Православной женской гимназией вот уже 18 год и второй раз - в онлайн-формате. Участники фестиваля – ребята Иркутска и Иркутской области разных возрастов и возможностей из общеобразовательных, православных, специальных (коррекционных) школ и интернатов, а также Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ежегодно фестиваль объединяет четыре творческих направления: концерт детской самодеятельности, выставку декоративно-прикладного творчества, литературную гостиную и заочную пасхальную олимпиаду.   

Пасхальный фестиваль помогает поддерживать замечательную традицию – праздновать самый светлый православный праздник вместе. Педагоги и дети начинают готовиться к фестивалю задолго до весны и ждут его начала с нетерпением и радостью. Много лет гостеприимный Театр юного зрителя собирал под своими сводами гостей и участников фестиваля, там располагалась выставка и проводились праздничные концерты. Из-за пандемии коронавируса второй год мы проводим онлайн-фестиваль. В этой статье вы можете найти ссылки четырех фильмов нынешнего фестиваля.

 XVIII-ый Пасхальный фестиваль собрал под своим крылом 20 детских учреждений, не считая Православной женской гимназии. В его мероприятиях приняли участие более 600 детей и 150 педагогов из Иркутска, Байкальска, Усольского района, из городских и сельских школ и интернатов.

2 мая 2021 года, в светлый праздник Пасхи, состоялся показ первого концерта фестиваля в  двух частях. 1 часть https://youtu.be/ztvgulz2Ac4 и 2 часть https://youtu.be/Xp_LZFIwacg   В онлайн-концерте  «Пасхальная радость 2021» с участием детских православных, общеобразовательных и социальных учреждений мы смогли не только увидеть яркие  талантливые выступления ребят, но и вкратце познакомиться с организациями –участниками, с особенностями и  приоритетными направлениями их работы. Это не просто концерт – это встреча друг с другом, это возможность нового знакомства и дружбы, взгляда на себя со стороны, обмена опытом и творческими находками. Видно, сколько труда и любви вложено педагогами, как ребята старались, какие все они славные и талантливые, несмотря на различные возможности и силы.

6 мая на канале YouTube был опубликован третий фильм фестиваля - выступление учащихся Православной женской гимназии  https://youtu.be/ogFdhYVW4oM

Это очень радостный и светлый концерт. Особенно порадовали зрителей наши первоклассницы. Они представили на концерте три ярких номера-миниспектакля. Благодарим за большую творческую работу их воспитателя Ирину Юрьевну Матвиенко и руководителя фольклорного ансамбля «Лучинушка» Седых Надежду Романовну. Настоящим украшением пасхальных онлайн-концертов стало выступление детского церковного хора гимназии под руководством Натальи Григорьевны Абдиной. Благодаря работе  оператора Владимира Манохина была выполнена качественная видеозапись двух исполненных песен.  На концерте, кроме музыкальных номеров, вы услышите поздравления со Святой Пасхой от гимназисток и педагогов, а также размышления девочек о празднике и счастье.

17 мая вышел заключительный фильм фестиваля – Литературная гостиная «Все побеждает любовь» https://youtu.be/LaI2B2YvbM8  В нём приняли участие 29 ребят из 10 детских образовательных и социальных учреждений. Традиционные темы Литературной гостиной: «Радость святой Пасхи», «Помним. Чтим. Гордимся!», «Счастье жить». Уверены, этот поэтический концерт никого не оставит равнодушным. Выступления ребят трогают и волнуют до глубины души, вызывая и добрую улыбку, и слезы. Литературная гостиная в традиционном формате предполагает не только выразительное чтение  произведений профессиональных поэтов или собственного сочинения, но и праздничный мастер-класс по изготовлению Пасхальной открытки, и веселые игры, и дружеское чаепитие. В онлайн-концерте мы можем только увидеть выступления юных чтецов. Однако, в формате «онлайн» есть свои преимущества.  Появляется возможность познакомиться с этими замечательными детьми у большого количества людей, возможность пересмотреть понравившиеся моменты выступлений, поделиться впечатлениями и ссылкой концерта с друзьями.

К большому сожалению, из-за нехватки времени нам не удалось в этом году сделать фильм о Пасхальной выставке декоративно-прикладного творчества «Христос воскресе!» Хотя по своей масштабности и значимости эта выставка грандиозна! В ней в этом году было представлено более 300 индивидуальных и коллективных работ высокого уровня мастерства, самых разнообразных техник исполнения.  Пластилинография, точечная роспись, гипсовая отливка, тестопластика, вязание, шитье, валяние из шерсти, оригами и рисование – всего не перечислить. Глубокую признательность выражаем  педагогам, чье мастерство и сердечная щедрость помогают детям раскрыть внутренний потенциал, развивать творческие таланты. В онлайн-выставке в этом году приняло участие около 400 детей и педагогов. Каждая работа – это радость Пасхи, это маленький рукотворный гимн любви, весне, Воскресению. В подготовку выставки вложено столько труда и вдохновения, что она заслуживает отдельного, более подробного репортажа.

Четвертым направлением фестиваля является Заочная пасхальная олимпиада, включающая в себя 7 различных заданий (кроссворд, ребусы, объяснения пословиц, викторину) и одно творческое (Написать мини-сочинение «Как я праздную Пасху») С каждым годом количество участников заочной олимпиады понемногу растет. В этом году их было более пятидесяти. Это единственное мероприятие фестиваля, где есть  соревновательность и присуждаются призовые места.  Победителями заочной олимпиады в этом году стали  трое человек: Кривунец Мария (12 лет) и  Горбунова Валерия ( 16 лет)  из Воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Байкальска и Арзамазов Стас из Центра помощи детям Слюдянского района. Эти ребята набрали максимальное количество баллов – 27. Поздравляем от души победителей и призеров олимпиады!

По традиции на Закрытие фестиваля мы приглашали представителей от учреждений-участников в нашу гимназию, готовили для гостей музыкальную программу, экскурсию по гимназии,  чаепитие.  Второй год мы не имеем возможности торжественного, праздничного завершения фестиваля.  Однако все его участники по-прежнему получают награждения (грамоты, дипломы, сладкие призы).  С каждым годом все сложнее найти спонсоров фестиваля, поэтому средства для награждения участников мы обретаем по итогам благотворительной гимназической выставки-ярмарки детских поделок, которая ежегодно проводится у нас  за неделю до Пасхи. Гимназистки готовят поделки для благотворительной ярмарки как дома с родителями, так и в гимназии с педагогами и воспитателями. В некоторых классах сложились уже настоящие рукодельные  мастерские. Благодарим за отличную инициативу педагогов начальной школы Авраменко Ольгу Владимировну и Кореньга Веру Васильевну, организованная ими творческая мастерская «Фантазия» стала хорошим примером для других.

  Областной фестиваль детского творчества «Пасхальная радость» помогает его участникам почувствовать себя сопричастными к большому и доброму делу, а всем нам узнать, какие дети, люди живут с нами рядом. как трудятся, растут, развиваются, как любят жизнь, хотя им труднее живется, чем многим из нас. Низкий поклон всем, кто заботится о детях, помогает им чувствовать себя нужными и любимыми, развиваться в физическом, душевном и духовном плане.  Думаю, это Промысел Божий – через Пасхальный фестиваль, через его фильмы встретиться и познакомиться нам друг с другом.  Фестиваль помогает нам стать немного добрее, сделать шаг вперед, к светлой мечте, к Богу.

Зиновьева Елена Викторовна, социальный педагог Православной женской гимназии

По материалам сайта женской Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы г.Иркутска