Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Декабря 2014

Божественную Литургию совершали священник Христорождественского женского монастыря иерей Григорий Кириллов и настоятель Спасо-Преображенской церкви п. Первомайский г. Слободского протоиерей Игорь Павлов. За Богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Феодосия (Дьячкова) и насельницы обители.

На праздник иконы Божией Матери в г. Сободской ранним утром приехала группа паломников из г. Кирово-Чепецка. Поездку организовала руководитель Духовно-просветительского центра Всехсвятского собора Лариса Александровна Зорина.

Священник женского монастыря иерей Григорий Кириллов во время Богослужения обратился с прихожанам с проповедью, в которой рассказал о молитве и ее значимости в жизни каждого христианина: «Порой нам трудно дается молитва. Многие сетуют, что на молитву не хватает времени. Но посмотрим, на что мы тратим время в течение дня… И поймем, что дело не в этом, и отсутствие времени, скорее, похоже на отговорку… Сегодня мы собрались перед иконой Божией Матери и все вместе одним большим собором и «едиными усты, единым сердцем» вознесли соборную молитву, и Господь услышит нашу всеобщую молитву. Ведь когда мы молимся по отдельности, наша молитва бывает ослаблена нашими грехами, нашей гордостью, нашим непослушанием, нашим несмирением. А когда мы молимся все вместе, наша единая молитва возносится к Богу ходатайством Божией Матери. Сегодня мы благодарим Матерь Божию за то, что она с нами, за то, что с нами икона, обретенная. А это, значит, что наши слабые и недостойные молитвы Матерь Божия делает сильными и достойными, она доносит ко Господу наши молитвы. Имея такую ходатаицу и заступницу, мы должны просить не то, что нам нужно, а должны просить у Бога смирения, чтобы он нас наставил, вразумил, защитил, чтобы избавил нас от ошибок и помог исправиться. Когда будем исполнять эту молитву, то мы будем исполнять слова Божии: Ищите прежде всего Царствия Божия, правды, а остальное все приложится».

Протоиерей Игорь Павлов в завершении Богослужения сказал о том, насколько значима была Божия Матерь для русского народа во все времена. Об этом еще свидетельствовал святой Серафим Саровский, называя Дивеево четвертым уделом Богородицы. «И Вятскую Землю, город Слободской благословила Божия Матерь своей чудотворной иконою, и мы отмечам уже более 150 лет с момента ее прославления», - отметил батюшка.

…После завершения Божественной Литургии в Христорождественском монастыре паломники из Кирово-Чепецка поспешили в другую церковь г. Слободского поклониться святыне – в храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», где сегодня совершался Престольный праздник. Нечаянной радостью для приехавших мирян стало участие в крестном ходе вокруг храма (по территории бывшего Крестовоздвиженского мужского монастыря), после чего у иконы настоятель храма протоиерей Сергий Пентин совершил водосвятный молебен. По завершении Богослужения хлебосольный батюшка пригласил паломников к трапезе.

2 декабря миряне из Кирово-Чепецка посетили также кафедральный Екатерининский собор в г. Слободском и Троицкую церковь, на территории которой желающие набрали из святого источника воды. Руководитель Духовно-просветительского центра Всехсвятского собора Лариса Александровна Зорина во время паломничества знакомила участников поездки с историей вятских святынь.

Напомним, об истории прославления образа Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Икона была келейной святыней основателя русского Андреевского скита на Афоне, иеромонаха Виссариона. Прославление этого образа совершилось в России, в Вятской губернии, когда прибыл туда монах с Афона иеромонах Паисий с иконой для сбора пожертвований. Богато украшенный образ был поставлен в храме Рождества Христова в г. Слободском, где совершались чудесные исцеления немых, слепых, паралитиков, страдающих от головных болей, слабости, ожогов, бешенства. Впоследствии образ был перевезен в Санкт-Петербург, где находился в Благовещенском храме при подворье Старо-Афонского Андреевского скита на Песках.

Еще фото
Пресс-служба Вятской Епархии