Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Ноября 2014

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина на прошедшем 11 ноября совещании профильного министерства подчеркнула, что в Тульской области уделяется большое внимание сохранению и развитию одной из главных православных святынь тульского края – месту рождения и жизни святой Матроны. 2 мая текущего года за счет средств благотворителей, при поддержке регионального правительства и губернатора Тульской области Владимира Груздева был открыт мемориальный комплекс в честь святой старицы (филиал Кимовского краеведческого музея). За счет средств регионального бюджета была разработана проектная документация по зонам охраны, режимам использования и границам территорий достопримечательного места «Себино – родина святой блаженной Матроны Себинской Московской», отремонтирована дорога и прилегающая территория, установлены знаки навигации. В настоящее время рабочей группой дорабатывается проект музейного комплекса, который включает в себя дом-музей Матроны Себинской Московской, визит-центр и памятник святой блаженной Матроне. Проведение всех работ по реализации проекта планируется провести за счет средств благотворителей.

Тамара Писарева, заместитель директора МКУК «Кимовский историко-краеведческий музей» рассказала, что музей святой Матроны с момента его открытия уже посетило 25300 человек: это и паломники из разных регионов России (от Дальнего Востока до Калининграда), туристы, люди с ограниченными физическими возможностями. Все они с особым чувством знакомятся с экспозицией музея, а в записях в гостевой книге очень много слов признательности и благодарности. Также руководитель музея отметила, что число экспонатов в музее за счет дарителей увеличилось более чем на 100 единиц.

О работах по формированию скульптуры святой блаженной Матроны Себинской Московской рассказал скульптор Петр Добаев. Он представил гипсовый макет памятника.

По благословению почившего Патриарха Алексия II инициативная группа (куратор З.В. Блинова) уже несколько лет назад начали проработку вопроса установки монумента св. Матроне на ее родине. И по благословению Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия весной 2014 года было определено место и согласован макет будущего памятника.

Закладка фундамента под монумент и освящение закладного камня на месте установки скульптуры были приурочены ко дню рождения святой Матроны 22 ноября 2014 года.

Пресс-служба Вятской Епархии на основании источника:
Управление пресс-службы правительства Тульской области