Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Марта 2014

Сегодня, 20 марта, в 12.00 икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) встречали в вестибюле сердечно-сосудистого центра Кировской областной клинической больницы. Перед иконой с частицей мощей святителю Луке был совершен молебен.

В фойе сердечно-сосудистого центра, где находится домовая церковь, в полдень собралось много верующих, среди которых и медперсонал в белых халатах, и пациенты, и, по всей видимости, шедшие мимо больницы прохожие.

В момент, когда духовенство начало совершать перед иконой святителя Луки молебен, больничная суета вмиг замерла. В торжественной тишине перед святыней начала совершаться соборная молитва.

В завершении молебна благочинный Первого благочиния Вятской Епархии протоиерей Александр Балыбердин окропил молящихся водой, а затем обратился к верующим с проповедью:

- Премудрый Господь так все устроил, что именно в воскресенье, 16 марта, когда жители Крыма делали свой выбор, к нам, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка прибыла икона с частицей мощей святителя Луки Крымского, и мы могли помолиться свтому за крымский народ. Вспомним, когда недавно жители Крыма к нам, россиянам, обратились за помощью, мы с радостью откликнулись. И это был порыв души, потому как нами двигала любовь к ближнему. Любовь к Богу и ближнему – вот урок, который преподал нам святитель Лука всей своей жизнью.

Святитель Лука Крымский очень близкий нам святой, практически наш современник - почил в 80-е годы XX века. Будучи врачом, хирургом, он также занимался и делал открытия в медицинской науке. И современным докторам он может быть примером в подходе к лечению больного. Врачуя больных, святитель Лука исцелял не только тела, но и души пациентов. Известен его труд «Дух, душа и тело». Большое внимание он уделял сердцу пациента, которое соединено с другими органами множеством сосудов и нервных окончаний. И еще нужно доказать, когда человек думает, делает он это исключительно мозгом или, быть может, импульс, а, значит, и решение идет от сердца?

Будучи успешным врачом, но познав при этом Свет Истины, святитель Лука встает на путь исповедничества Господа Нашего Иисуса Христа. И было это в период советских гонений, в богоборческое время первой половины XX века. Трудно перечислить все епархии, где служил святитель Лука, во многих из которых он оказывался, будучи гоним местными властями. Но везде он нес подвиг исповедничества Господа Нашего Иисуса Христа и в то же время врачевал болящих. И теперь мы можем обратиться к святому с молитвой, прибегнуть к его помощи и заступничеству.

После совершения водосвятного молебна, икону с частицей мощей святителя Луки перенесли в домовую церковь при областной клинической больнице, которая названа в честь святителя Луки Крымского. Желающих поклониться святыне вдоль коридора выстроилась большая очередь.

Икона святителя будет находиться в больнице 20 марта до 16.00, а к вечерней службе вновь прибудет в Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова монастыря. Напомним, что в Успенском соборе святыня пробудет до 23 марта, после чего совершит путешествие по городам и селам Вятской Епархии для поклонения верующим.

Пресс-служба Вятской Епархии