Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Марта 2014

В России стало традицией отмечать каждый год 14 марта День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (по старому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Мероприятия, посвященные дню православной книги, направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

Наша воскресная школа провела День православной книги в содружестве с библиотекой имени А. С. Пушкина. Встреча со школьниками в большом зале библиотеки. В ней приняли участие более сорока учащихся старших классов православной гимназии. В первой части встречи педагог воскресной школы А. Кононов рассказал ребятам о значимости книги в современном мобильном мире, о разнице восприятия видео и слова, о преимуществах в обществе человека читающего перед человеком только слушающего или видящего.

В частности он сказал: «Время, когда Чтение является единственным способом информационной рецепции (восприятия, вмещения) безвозвратно уходит. Как ушли в свое время глинобитные таблички, языки-знаки и веревочное письмо! Мы живем и продолжаем двигаться в глобальных, всеохватных способах передачи-восприятия знаний дальше и дальше! Но не об этом речь. Книга нужна! Она драгоценна! Книга никогда не умрет! В конце концов, Новый Завет – это тоже Книга! На наших глазах лишь упраздняется гегемония внешнего книжного знания.

Исчезает гуманистический шаблон, когда количество прочитанных книг ставили в зависимость от величины личности. Это был явный культурно-жизненный перекос, асфальтным катком прошедшийся по всей системе образования. Великая преп. Мария Египетская никогда не училась грамоте специально, а в конце своего покаянного пути удивляла книжного монаху Зосиму цитированием значительного числа стихов из Священного Писания, причем слово в слово!»

Во второй части встречи А. Кононов представил ребятам автора православных стихов Наталью Козвонину. Наталья Козвонина - поэт, автор трех книг. Родилась и живет в г. Кирове. По образованию – филолог. Первая книга стихов «Времена моей души» была выпущена в серии «Народная библиотека», издаваемой Кировским отделением Союза Писателей России. Наталья Козвонина является автором книги для малышей «Непоседы» и лирического сборника «Предчувствуя Тебя». Наталья - лауреат нескольких литературных премий , в том числе Областной премии имени Грина, премии Ярославской земли «Чем жива душа». В конце марта 2014 г. выйдет в свет ее четвертая книга стихов «Окрестность». Именно из этой новой книги она и прочитала участникам встречи значительный цикл своих замечательных стихотворений.

Чтобы подчеркнуть связь поколений, перед православным поэтом Натальей Козвониной, школьники православной гимназии прочитали стихи классических русских поэтов 19 столетия.

Встреча закончилась небольшим «круглым столом» у стенда с новоизданными православными книгами, где некоторым участникам были вручены благодарственные грамоты. День православной книги – это благодатный вектор в умный мир великого духовного опыта Церкви.

Информация с сайта:

http://hram-predtecha.ru/